Берлинский «Унион» может довести до совершенства самый большой успех в своей клубной истории. Место в четвертьфинале Лиги Европы возможно. Для этого необходима победа на «Сен-Жиллуазе» в Бельгии.

1. FC Union Berlin - Union St. Gilloise

Во время заключительной тренировки перед самой большой игрой в истории клуба Урс Фишер посмотрел на Кристофера Триммеля в «Лотто Парке» в Андерлехте. Капитан 1. FC Union Berlin послушно стоял рядом со своими коллегами, сложив руки за спиной, и казалось, что Фишер говорит ему: «Эй, расскажи нам, как это было тогда, всего четыре года назад во втором дивизионе».

Триммель, которому сейчас 36 лет, был единственным членом нынешнего состава берлинского «Униона», участвовавшего в ответном матче раунда 16 Лиги Европы против «Руаяль Унион Сен-Жиллуаз», когда «Айзернен» были выведены в Бундеслигу в 2019 году, что, по мнению футбольных экспертов, в то время было краткосрочным событием. Сейчас «Унион», занимающий четвертое место в Бундеслиге, вместе с многолетним фаворитом «Триммелем» будет бороться за место в четвертьфинале Кубка Европы в этот четверг (21:00/РТЛ).

Фишер неоднократно подкрепляет эту историю успеха словами. «Безумие продолжается». И все же он в значительной степени несет за это ответственность. Шансы на то, что безумие продолжится, велики: первый матч закончился со счетом 3:3. Когда «Сен-Жиллуаз» был соперником на групповом этапе этого сезона, он выиграл 1:0 в гостях, а затем в Левене.

Даже в тесной комнате для прессы в подвале арены, которую «Сен-Жиллуаз» арендовал у некогда великого ОСК «Андерлехт», праздновавшего три победы в Кубке Европы в 1970‑х и 1980‑х годах, Фишер, естественно, остается верен себе. «И снова речь идет о том, чтобы показать наше лицо на поле», – говорит 57-летний игрок. Под этим он подразумевает: боевую мощь, дисциплину, базовое тактическое понимание.

Рядом с ним сидел Робин Кнохе. Защитник знает, как выйти в четвертьфинал в Бельгии. Он сделал это с «Вольфсбургом» против «КАА Гент» в Лиге чемпионов в марте 2016 года. Три дня спустя Триммель и «Унион» проиграли со счетом 2:1 «МСВ Дуйсбург», который в то время находился на дне второго дивизиона.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa