Охранник Альбы Джалин Смит

Берлин (dpa/bb) – «Альба Берлин» остается на вершине баскетбольной Бундеслиги. Столичная команда выиграла 84–67 (28−34) дома в воскресенье вечером перед 8482 зрителями после улучшенной игры во второй половине матча против Брозе Бамберг. Это была шестая победа «Альбы» подряд в обязательной игре – и место в плей-офф BBL больше не является недосягаемым. Лучшими бомбардирами «Альбы» стали Джалин Смит, Габриэле Прочида и Янни Ветцелл, набравшие по 16 очков.

Тренер Исраэль Гонсалес дал передышку капитану Люку Сикме и центровому Бену Ламмерсу. Йовель Зоосман и национальный игрок Йоханнес Тиманн, которые недавно были травмированы, вернулись в строй. Поначалу обеим командам было трудно найти свой ритм. Альба» была великолепна в четверг в Евролиге против защищающегося чемпиона «Анадолу Эфес», но три дня спустя от нее не осталось и следа.

Берлинцы позволили себе много недостатков концентрации, много потерь мяча и еще больше промахов. Так что «Бамбергу» хватило солидной игры, чтобы оставаться в лидерах почти весь первый тайм. Альба с трудом справлялась с жесткой обороной гостей и никак не могла найти свой ритм. Чуть менее чем через 17 минут берлинцы снова сравняли счет – 25:25, но на перерыв они снова ушли в меньшинстве.

После смены сторон «Альба» вышла из раздевалки с гораздо большим импульсом. Они более интенсивно защищались и теперь были более точны. После хороших 23 минут чемпионы впервые в этой игре повели в счете (41:40). В третьей четверти берлинцы набрали 31 очко – больше, чем за всю первую половину. И хозяева не упустили это преимущество до самого конца.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archivbild