Башни Гамбурга: тренер Бенка Барлошки

Гамбургские «Веолия Тауэрс» могут расслабиться и отправиться на Гран-Канарию. У команды главного тренера Бенки Барлошки не короткий отпуск на острове, а последний матч основного раунда в Еврокубке в среду (21.00). Но победа над лидером группы В не является обязательным условием. Победа скорее станет венцом хорошей недели для баскетболистов «Гамбурга» после побед в двух трендовых матчах в течение пяти дней.

В прошлый вторник команда Ганзейской лиги обеспечила себе место в шестнадцати последних матчах Еврокубка, одержав победу над «Тренто», а в субботу одержала долгожданную победу со счетом 84:70 над «Франкфурт Скайлайнерс», второй командой в борьбе за понижение в Бундеслиге. Хотя отставание от гессенцев составляет всего три победы, а впереди еще девять матчей Бундеслиги, «Башни» выиграли и потенциально решающее прямое сравнение.

Барлошки, однако, не совсем доволен игрой своей команды: «Мы очень хорошо поработали в течение трех четвертей. Затем во второй четверти произошел провал. Мы играли слишком дико и делали то, чего не делаем на тренировках. Это и приводит к потерям мяча». Но в заключительном периоде поединка, который до этого был практически равным, хозяева сохранили нервы. «Видно, что команда становится более выносливой в последние несколько недель. Нам удается выкарабкиваться из впадин», – отметил Барлошки.

Однако не только победа его команды тронула Барлошки в этот вечер. Незадолго до конца матча тренер выпустил на поле 20-летнего Линуса Хоффманна и помог молодому игроку дебютировать в Бундеслиге. После этого Барлошки в своем анализе показал, что эта замена стала для него особенным моментом: «Я также немного эмоционален, потому что мы с Линусом прошли долгий путь вместе».

Заглавное фото: Gregor Fischer/dpa/Archivbild