Начало кампании DFB "Год судей"

Профессионалы Бундеслиги Нильс Петерсен и Антон Стах судили матч Безиркслиги Райнхессен между VfR Nierstein и TSV Mommenheim. Немецкий футбольный союз начал «Год судьи» со специальной акции в субботу. Полузащитник Стах из FSV Mainz 05 судил первый тайм, после перерыва эту роль взял на себя нападающий Петерсен из SC Freiburg.

Оба специалиста не испытали особых проблем в ходе уверенной победы команды из Нирштайна со счетом 6:0 (3:0) на глазах у 1100 зрителей – им даже не пришлось показывать желтые карточки. Как наблюдатель со стороны, арбитр Бундеслиги Дениз Айтекин, должно быть, остался доволен игрой этих двоих.

До конца года DFB хочет публично сосредоточиться на проблеме судей и судей-женщин с помощью различных более мелких и более крупных мер, особенно с помощью округов, графств, клубов и ассоциаций, и ввести улучшения.

Инициатива также направлена на борьбу с сокращением числа арбитров и на кампанию за большее признание их заслуг. «Мы хотим обратить внимание на то, что мы потеряли многих арбитров, и что уже есть много матчей, которые приходится проводить полностью без судьи», – объяснил на матче Ронни Циммерманн, вице-президент DFB по любительскому футболу. «Все клубы, ассоциации и округа должны вместе решить вопрос о том, что нам нужны судьи и мы должны хорошо к ним относиться».

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa