Берлинский «Унион» не смог выиграть уже четыре матча Бундеслиги подряд. Даже победа 1:1 в Вольфсбурге была скорее удачной, чем заслуженной. Команда-сюрприз расплачивается за свой успех.

ВФЛ Вольфсбург - 1. ФК Унион Берлин

Йосип Юранович коротко поднял большой палец, когда ему показали статистический лист с таблицей Бундеслиги. Четвертое место для «Унион Берлин»: «Это прекрасно!» – сказал хорватский футболист.

Юранович мог опустить большой палец или держать его горизонтально. Несмотря на его первый гол в Бундеслиге, счет 1:1 (0:0) в матче с «ВфЛ Вольфсбург» был скорее удачным, чем заслуженным. Берлинцы выиграли только один из семи последних матчей.

Но если сложить игры 1. FC Union, то тоже приходишь к выводу: четверг, воскресенье, четверг, воскресенье. Бундеслига, Лига Европы, Кубок DFB: ни одна другая команда в немецком профессиональном футболе не имеет такого высокого ритма игр в этом сезоне, как «Айзернен».

Тот факт, что они все еще могут чего-то добиться во всех трех соревнованиях после своего 36-го соревновательного матча, заставляет гордиться ими: в лиге они все еще занимают место в Лиге чемпионов. В Кубке DFB они уже дошли до четвертьфинала, а в Кубке Европы именно этот раунд является их следующей целью. После поражения 3:3 в первом матче раунда 16 против «Унион Сен-Жиллуаз» они попытаются достичь ее уже в следующий четверг вечером в Бельгии.

Фишер хвалит «готовность и страсть»

«Когда я вижу, что команда выложилась сегодня, какую готовность и страсть она проявила, то очко, я думаю, не является незаслуженным», – сказал тренер Урс Фишер после ничьей 1:1 в Вольфсбурге. «У нас было всего три дня после вечера четверга, чтобы подготовиться к этой игре». Вот почему его комментарий был таким позитивным. И даже то, что VfL поздно сравнял счет благодаря голу Патрика Виммера (84‑я минута), ничего не изменило.

В этой стрессовой фазе все в «Унионе» находятся под большим напряжением. Даже медицинский отдел. Уже в первом тайме их вызвали на поле, потому что левый защитник Нико Гиссельманн пожаловался на плохое самочувствие. Спустя чуть более часа Данило Доехи и Рони Хедира были вынуждены покинуть поле с мышечными проблемами. «Необходимо было принять меры предосторожности, потому что через четыре дня у нас еще одна важная игра в Бельгии», – сказал Фишер. «Врачи и физиотерапевты присматриваются».

Йосип Юранович воспользовался длительным лечением своего коллеги Гиссельманна, чтобы пообщаться с тренером «Вольфсбурга» Нико Ковачем в сторонке. 27-летний игрок перешел в Берлин из «Селтик Глазго» во время зимнего перерыва. По его словам, он пробыл в стране так недолго, что ему было приятно встретиться с хорватом.

Вскоре после этого Юрановичу вручили статистический лист. Четвертое место для «Униона» – прекрасно. Но с третьего по пятое место, два места в Лиге чемпионов и место в Лиге Европы, теперь разделяет только разница мячей. «Это тяжело», – сказал Юранович. «Мы должны еще немного улучшить свои результаты».

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa