Решающий гол поздно, но заслуженно: «Айнтрахт Брауншвейг» выиграл взрывное нижнесаксонское дерби у «Ганновера 96».

Айнтрахт Брауншвейг - Ганновер 96

После этого взрывного дерби две сцены разделяла всего одна ширина поля: игроки «Айнтрахта Брауншвейг» вывели своих детей на круг почета. Фанаты «Ганновера 96» сожгли два баннера на своей трибуне.

Гол в компенсированное время принес кандидату на вылет Брауншвейгу победу со счетом 1:0 (0:0) в этой дуэли между двумя заклятыми соперниками во 2‑й Бундеслиге. Яннис Николау забил победный гол в воскресенье поздно, но он был вполне заслуженным (90,+1). Еще до этого аутсайдеры упустили несколько явных шансов на глазах у 20 995 зрителей.

«Мы все – победители дерби: мы, весь регион, болельщики», – сказал 29-летний Николау, который только на этой неделе продлил свой истекающий контракт в Брауншвейге в качестве намеренного сигнала в борьбе за понижение в классе. До этого престижного поединка команда, получившая повышение, выиграла только один из двенадцати матчей второго дивизиона. После эмоционального успеха тренер Михаэль Шиле сказал: «Я верю, что с помощью такой игры можно начать поворот к лучшему».

Положительный побочный эффект с точки зрения Брауншвейга: соперники «Ганновера» также находятся в борьбе за понижение в классе после восьмой игры во второй половине сезона без побед – и они сами это признают. «Математически мы еще не спасены. Нам нужны очки, и мы должны взять себя в руки», – сказал вратарь Рон-Роберт Цилер. «Разочарование жестокое, и его невозможно выразить словами».

Поединок с повышенным уровнем безопасности охранялся большим контингентом полиции. Тем не менее, матч пришлось прервать на полторы минуты на 8‑й и 40‑й минутах, потому что на поле были выпущены сигнальные ракеты, сначала со стороны «Ганновера», а затем со стороны Брауншвейга.

Тем не менее, главная цель полиции была достигнута: они успешно разделили два противоборствующих лагеря болельщиков. Это, по крайней мере, предотвратило вспышки насилия на стадионе и вокруг него. Еще в четверг двум игрокам «Брауншвейга» угрожали дома, когда перед их домами были установлены синие и желтые деревянные кресты с датой матча.

Из-за этого, а также из-за спортивной ситуации, которая была явно более угрожающей, «Айнтрахт» вначале был более нервной командой. Ганноверу, однако, ничего не удалось сделать из своего игрового превосходства. И вот Брауншвейг становился сильнее от минуты к минуте.

Энтони Уджа эффектным боковым ударом (36‑я) и Антон Донкор ударом с левой ноги (56‑я) попали в стойку. Кроме того, команда, получившая повышение в классе, упустила еще несколько хороших шансов. Айнтрахт» был настолько лучше и решительнее, что тренер «Ганновера» Штефан Ляйтль подверг свою команду серьезной критике: «С четырьмя игроками трудно выиграть матч во второй Бундеслиге», – сказал он.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa/Archivbild