Предстоящий матч носит для «Турбине Потсдам» характер финала. Но даже в случае победы над «Кельном» стартовая позиция в борьбе за сохранение места в лиге остается довольно безнадежной.

Женская Бундеслига

Для команды женской Бундеслиги «Турбине Потсдам» ожидаемое поражение от «Вольфсбурга» быстро стало второстепенным – основное внимание команды сосредоточено на предстоящих играх. «Всем ясно, что игра во вторник важнее, чем сегодняшняя», – сказала вратарь «Турбине» Анна Веллманн после поражения 5:0 от двукратного победителя «Вольфсбурга» и в преддверии домашней игры против 1. ФК «Кельн» (7 вечера/Магентаспорт). «Я думаю, мы можем взять с собой много положительных моментов. Менталитет, настрой, с которым мы сегодня бросились в бой, говорит сам за себя. Именно так мы хотим подойти к Кельну», – сказал Веллманн.

Более часа команда, которая была недавно сформирована во время зимнего перерыва и имеет только одно очко после 14 игр, мужественно сражалась с фаворитами и позволила забить только гол бывшему игроку «Турбине» Фелицитас Раух (27‑я минута). Лишь в заключительной фазе лидеры лиги показали свое качество и забили голы через Лену Латтвейн (67‑я), Александру Попп (72‑я и 90.+1) и Доминик Янсен (86‑я).

«Эта топ-команда сегодня наглядно показала нам, что у нас совсем не получается. Это начинается с игры в пас. Наш первый контакт был отчасти подземным», – сказал со-тренер Дирк Хайнрихс, который составляет тренерский дуэт с новым тренером Марко Гебхардтом, – «девочки получили за это расписку и поняли, что мы не сможем продержаться 90 минут против такой качественной команды».

Поэтому во вторник необходима победа над занимающим десятое место 1. FC Köln, который с одиннадцатью очками занимает первую строчку в турнирной таблице, чтобы сохранить хотя бы искру надежды на то, чтобы остаться в зоне выбывания. Ведь после ответной игры против жительниц кафедрального города на «Карл-Либкнехт-Штадион» приедут еще три команды, находящиеся под угрозой вылета – «Меппен», «Эссен» и «Байер» из Леверкузена, но даже девяти очков из трех игр будет недостаточно, чтобы избежать вылета.

И даже в случае победы над «Кельном», одно или два очка, вероятно, придется взять в матчах с лучшими командами «Фрайбургом», «Хоффенхаймом», «Айнтрахтом» из Франкфурта или «Баварией», так как команды, идущие впереди «Турбине», тоже наберут очки. «Сейчас мы должны развиваться дальше. Мы увидели несколько хороших вещей в первом тайме», – сказал Хайнрихс, – «для нас сейчас важна следующая игра, и мы должны снова взяться за нее».

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archiv