1. ФК «Унион Берлин» удачно играет в промежуточном раунде Лиги Европы с амстердамским «Аяксом». Матч остается захватывающим до самого конца. Ответный матч состоится на следующей неделе.

Аякс Амстердам - 1. ФК Унион Берлин

1. ФК «Унион Берлин» может больше чем когда-либо мечтать о выходе в последний 16‑й тур Лиги Европы после самоотверженного выступления в Амстердаме против «Аякса». В четверг вечером победители Бундеслиги сыграли вничью 0:0 в первом матче второго тура. Перед 55 585 зрителями команда тренера Урса Фишера, не знающая поражений в этом году, улучшала игру по ходу матча и заставила атаку рекордных чемпионов Голландии выглядеть безобидной на протяжении длительных отрезков. Решение будет принято в ответном матче в следующий четверг в Берлине.

Праздник Союза начался задолго до матча на Дам, центральной площади голландской столицы. На «Йохан-Круифф-Арене» около 2600 берлинских болельщиков поддерживали игру, а пиротехнические средства запускались снова и снова. Однако сначала энтузиазм не был перенесен на поле. Обе команды начали с самоотдачей, но с трудом создавали моменты, достойные упоминания. Удар Жерома Руссильона (34‑я) был первой хорошей возможностью для гостей на полпути – и он прошел мимо.

Незадолго до начала игры Фишер потребовал от своих игроков «избавиться от нервозности», что они и сделали до перерыва. Следующий опасный момент придумал Йосип Юранович, голкипер «Аякса» Херонимо Рулли спас (40.). Голландский топ-клуб, который было сложно оценить перед матчем с еще новым тренером Джоном Хейтингой, в этот момент совсем не входил в игру.

Ключевые игроки атаки амстердамцев Стивен Бергвейн и Душан Тадич хорошо контролировали игру профессионалов Бундеслиги в первом тайме. Фишер доверился почти тем же стартовым одиннадцати, которые в прошлую субботу победили «РБ Лейпциг» в главном матче Бундеслиги. Данильо Доехи и Шеральдо Беккеру было позволено с самого начала вернуться в свой бывший клуб. Мортен Торсби играл вместо отстраненного Яника Хаберера, а Руссильон – вместо Нико Гиссельманна.

После этой замены Хайтинга ввел в состав экс-профессионала Бундеслиги Брайана Бробби в качестве еще одной атакующей силы. Хозяева стали немного активнее. Мохаммед Кудус не смог нанести удар головой из перспективной позиции (53‑я). Юнион» оставался более опасной командой. Рулли спас штрафной удар Юрановича (56.) и удар головой Торсби (57.).

Предполагаемое преимущество норвежцев на 65‑й минуте было отменено из-за гандбола при приеме мяча после проверки видеоарбитром – под радостные возгласы амстердамской публики. В заключительной фазе «Аякс» снова стал сильнее, но команда Фишера выстояла.

Заглавное фото: Peter Dejong/AP/dpa