Выступление VfB Stuttgart в важном матче с Schalke 04 вызывает недоумение. После этого звучат противоречивые заявления.

Фабиан Вольгемут

ВФБ Штутгарт» ломает голову над причинами своего катастрофического выступления в первом тайме в субботнем поражении от «Шальке 04» со счетом 2:1 (0:2). После четвертого поражения в седьмой игре с момента возвращения тренера Бруно Лаббадии последовали противоречивые заявления от тренера, спортивного директора Фабиана Вольгемута и игроков.

В частности, Вольгемут ошеломил своей оценкой. «Мы не ожидали такой решимости от «Шалькеров», – сказал 43-летний специалист после обидного поражения от команды из нижней части таблицы и прямого конкурента в борьбе за вылет из Бундеслиги. Чуть позже, когда его спросили, он повторил это похожими словами: «Это уже вопрос головы, что человек не совсем готов к той силе, с которой здесь приходится считаться. Это вопрос, над которым мы должны работать».

Лаббадиа с этим категорически не согласен. «Мы подготовили их к тому, чего можно ожидать. Они уже знали, что их ждет», – сказал 57-летний специалист о подготовке своих игроков к важному матчу. Ввиду безэмоционального первого тайма, вратарь Фабиан Бредлоу сказал, что игроки «справедливо получили нагоняй» от Лаббадиа в перерыве. «В тот момент он стал громким», – сказал Бредлоу.

Вольгемут, в свою очередь, сообщил после игры о «матерной» речи тренера, который отправил свою команду на второй тайм с двумя кадровыми изменениями, а затем увидел другую команду. «Это раздражает, потому что во втором тайме вы увидели, что могло бы быть возможным. Но в первом тайме мы полностью пропустили. Мы не работали хорошо как коллектив», – ругал Лаббадиа после игры, намекая на проблему с настроем: «С нами всегда так: Мы всегда готовы, но не хватает последней капли».

В результате поражения «Шальке» остался на последнем месте и теперь находится в трех очках от «ВФБ», занимающего 15‑е место. «Мы вернули их обратно», – ругает себя Вольгемут.

Заглавное фото: Marijan Murat/dpa/Archivbild