Дортмундская «Боруссия» показала бременскому «Вердеру», чего ей не хватает, чтобы стать топ-командой. Продвинутая команда долгое время играла хорошо. Но недостаточно быть более чем посредственным.

Вердер Бремен - Боруссия Дортмунд

Даже в поражении против дортмундской «Боруссии» Оле Вернер остался верен себе. Главный тренер бременского «Вердера» проанализировал счет 0:2 против «Вестфален» в северогерманской трезвой манере. Суть в том, что это было не то выступление, за которое нужно копать, но и не то выступление, с которым можно победить дортмундскую «Боруссию» за 90 минут», – сказал 34-летний игрок в субботу.

Редко когда ему, его игрокам и болельщикам зелено-белых так убедительно показывали, в чем разница между хорошей командой Бундеслиги («Вердер») и топ-командой (BVB). Впечатляет, потому что бременцы долгое время играли хорошо – и все равно этого не хватило, чтобы забить дортмундцам.

«Вы играете против команды, которая находится в последнем 16‑м туре Лиги чемпионов. Это лучшая команда не только в Германии, но и в Европе. Тогда вы должны быть на пределе своих возможностей», – классифицировал Вернер. Конечно, поражение было связано с качеством соперника, «но всегда можно сделать что-то еще лучше».

Слишком хороши для зоны понижения, еще недостаточно хороши для еврокубковых мест и многое другое – таблица хорошо отражает потенциал продвигаемой команды из Бремена с позиции полузащитника. Никлас Фюллькруг также дал понять, что стандарт отличается.

У Дортмунда много качественных игроков впереди, сказал он в эфире Sky. «Именно здесь мы в определенной степени показали свои пределы». В то же время 30-летний интернационалист раскритиковал себя и своих коллег: «Мы снова играем мячи, которые совсем не идут. Мы также плохо играем в атаке впереди. В целом, это было не очень хорошее выступление с нашей стороны».

Только выдающийся голкипер «Вердера» Иржи Павленка не допустил худшего для бременцев – но все равно подача была. «Если бы я все сохранил, мы бы сыграли 0:0 и взяли бы очко», – сказал чех.

Разница в качестве игры между Вердером и БВБ была очевидна уже после 60 минут. На скамейке запасных у тренера «Боруссии» Эдина Терзича была коллекция высокоодаренных и международных игроков для каждого звена команды. Поэтому на 66‑й минуте он ввел в игру Джейми Байно-Гиттенса, и через минуту исключительный талант забил гол. Это был десятый джокерный гол BVB в сезоне.

Окончательный счет 2:0 в пользу BVB установил уроженец Бремена Юлиан Брандт (85‑я). Это была шестая победа Дортмунда в этом году в шестом соревновательном матче.

Тренер Вернер смог дать зимнему арендатору Максимилиану Филиппу возможность дебютировать против своего бывшего партнера по команде на последних минутах. «Это было мило и весело. Я долгое время не выходил на поле. Поэтому я был очень счастлив, – сказал 28-летний нападающий, – даже если результат не очень хороший».

Следующая задача «Вердера» схожа по уровню с BVB. В следующую субботу (18.30/Sky) бременцы принимают победителей Лиги Европы и восьмых финалистов Лиги чемпионов франкфуртский «Айнтрахт». Полузащитник Леонардо Биттенкурт будет отсутствовать из-за своей пятой желтой карточки, также может отсутствовать Митчелл Вайзер.

28-летний футболист впервые получил травму головы после столкновения с Нико Шлоттербеком из Дортмунда и продолжал играть с повязкой на голове. Не успел он снова сорвать тюрбан с головы, как на дуэли подвернул лодыжку. Пока неясно, выбыл ли он на длительный срок.

Заглавное фото: Carmen Jaspersen/dpa