Первая победа в новом году позволяет «Герте» сделать глубокий вдох. В первом домашнем матче после отставки Фреди Бобича новая директива дает о себе знать.

Дерри Шерхант

После отставки спортивного директора Фреди Бобича футбольный клуб Бундеслиги «Герта БСК» успешно прошел по «берлинскому пути» в первом домашнем матче после ухода Бобича.

«Трое из академии забили. Вот так надо заканчивать неделю», – сказал игрок атаки Марко Рихтер после победы над менхенгладбахской «Боруссией» со счетом 4:1 – первой победы в 2023 году после четырех поражений и разницы мячей 1:13, а также пяти часов без собственного гола.

Три выпускника академии «Герты» дали команде коллективный вздох облегчения: Джессик Нганкам сравнял счет в Гладбахе после получаса игры благодаря усилиям Нико Эльведи (17‑я минута), Мартон Дардаи забил свой первый гол в Бундеслиге в свой 21‑й день рождения (52‑я), Дерри Шерхант обеспечил решение своим дебютным голом в высшей лиге (90.+1). По словам Рихтера, Доди Лукебакио забил финальный гол на седьмой минуте травматического времени с пенальти.

В связи с изменением системы игры, когда в составе команды было три защитника и два нападающих, тренер «Герты» Сандро Шварц вызвал в стартовый состав Дардаи и Нганкама, которые уже давно выступают в составе профессионалов, что оба «заслужили». Для Шварца появление Дардаи было «логическим следствием». Гол стал бонусным очком», – сказал 44-летний футболист о воскресном ударе, которым отец Мартона – бывший тренер «Герты» Пал Дардаи – с ликованием наслаждался на трибунах берлинского Олимпийского стадиона. С нападающим Нганкамом, который выбыл из строя в предварительном раунде, Шварц хотел использовать его «физические качества и держать клюшку в спицах», чтобы создать больше голевой угрозы.

Дерри Шерхант в восторге

После игры вышедший на замену Шерхант все еще был переполнен радостью по поводу своего первого гола. По словам Шварца, он пришел в раздевалку в слезах. Тренер дал ему кое-что с собой перед игрой: «Я заранее сказал ему, что сегодня будет хорошее время для первого гола».

Одержав четвертую победу в сезоне, берлинцы поднялись на место понижения с 17 очками и хоть немного ослабили давление. «Я счастлив, что воскресенье стало более приятным, как и запасная тренировка в понедельник», – сказал Шварц, который, однако, также сразу же классифицировал успех: «Борьба с понижением означает, что ты не позволяешь возникнуть чувству удовлетворенности. Вот почему нам нужно еще несколько побед».

В следующее воскресенье нас ждет следующая «Боруссия», тогда в Дортмунде. Однако успех, который пришел благодаря улучшению игры и боевого духа, также повышает уверенность в себе. «Мы хотим отталкиваться от этого», – сказал Рихтер, – «даже если следующим соперником будет Дортмунд».

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa