РБ Лейпциг» слишком безобиден в начале матча Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». Второго тайма хватило для ничьей с фаворитами.

РБ Лейпциг - Манчестер Сити

Марко Роуз радостно хлопал своим игрокам, Пеп Гвардиола произнес короткую речь на поле: настроение двух тренеров было совершенно разным после того, как «РБ Лейпциг» добился ничьей 1:1 (0:1) со звездным ансамблем «Манчестер Сити» в первом матче раунда 16 Лиги чемпионов.

На глазах у 45 228 болельщиков чемпионы Англии по футболу сначала воспользовались ошибкой «Лейпцига» и вышли вперед благодаря Рияду Махрезу (27‑я минута). После того, как в первом тайме на глазах тренера сборной Ханси Флика «Лейпциг» почти сравнял счет, он значительно улучшил игру и заслуженно сравнял счет благодаря голу Йоско Гвардиолы (70‑я минута). Это должно придать «РБ» смелости перед ответным матчем 14 марта.

Если мы выступим так же, как во втором тайме, то сможем добиться чего-то против «Манчестер Сити», – сказал вышедший на замену Бенджамин Хенрихс на DAZN: «Если вы посмотрите второй тайм со всеми шансами, то в нем было больше». Однако Ксавер Шлагер, который инициировал пропущенный гол ошибочным пасом, подчеркнул: «Мы должны быть злы на первый тайм».

Прощание с Рангником

Перед главным матчем состоялось официальное прощание с Ральфом Рангником спустя три с половиной года после его ухода из «РБ». Бывший тренер и спортивный директор «Лейпцига» получил слова благодарности и фотоколлаж от бывшего босса клуба Оливера Минцлаффа, а болельщики горячо аплодировали. То, что было создано в Лейпциге, сказал Рангник в микрофон стадиона, наполняет его «гордостью и большой радостью».

Рангнику, должно быть, также понравилось первое выступление его бывшей команды. Как и ожидалось, у саксонцев было гораздо меньше владения мячом, чем у «Ман Сити» – пасующей машины вокруг капитана сборной Германии Илкая Гюндогана, но поначалу они защищались компактно. Три игрока атаки Эмиль Форсберг, Тимо Вернер и Андре Силва также начали последовательно. Лучший нападающий Кристофер Нкунку изначально был на скамейке запасных после того, как в прошлые выходные он провел на поле почти 100 дней после травмы.

Для «Манчестера» отсутствие больного полузащитника Кевина Де Брюйне было заметным, а звездный нападающий Хааланд был несколько не в форме. Но команда Гвардиолы нанесла первый удар, когда «РБ» допустил первую ошибку: капитальный промах Шлагера в ноги Джеку Грилишу был встречен Махрезом, который не оставил шансов голкиперу «Лейпцига» Янису Бласвичу.

Успешные перемены в перерыве

После перерыва «Лейпциг» зашатался и редко попадал в створ ворот. Несколько неожиданно расположившиеся на поле защитники Лукаш Клостерманн и Марсель Хальстенберг часто оставались позади. Победители Премьер-лиги, напротив, действовали еще более уверенно. Грилиш дальним ударом (36‑я) и Родри ударом головой (40‑я) имели хорошие шансы сделать счет 2:0, а безобидный удар Вернера в компенсированное время стал первым и единственным ударом Лейпцига по воротам в первом тайме.

Роуз отреагировал на перерыв и выпустил вместо Клостерманна нового правого защитника Хенрихса – и это изменение сразу же принесло свои плоды. Хенрихс был близок к тому, чтобы сравнять счет двумя хорошими шансами (53‑я и 55‑я), и вся команда стала гораздо увереннее владеть мячом.

На «Манчестер» оказывалось все большее давление. Защита вокруг бывшего игрока «Дортмунда» Мануэля Аканджи не всегда была надежной. На 66‑й минуте Нкунку вышел вместо Форсберга под бурные аплодисменты – и вместе с ним сравнял счет: при подаче углового вратарь «Сити» Эдерсон пропустил мяч, чем воспользовался забивший гол Гвардиола. После этого ни одна из команд больше не рисковала.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa