СК ДХФК Лейпциг - СК Магдебург

Гандбольная команда Бундеслиги СК DHfK Лейпциг нанесла серьезное поражение СК Магдебург в борьбе за титул в долгожданном восточном дерби. Команда тренера Рунара Сигтриггссона заслуженно победила чемпионов Германии со счетом 33:32 (15:16) на арене, которая впервые в этом сезоне была заполнена 6000 зрителей. За СК DHfK лучшим бомбардиром стал Вигго Кристьянссон, который забил десять раз. Мориц Преусс, который перешел из Магдебурга в Лейпциг только в конце декабря, забил два гола в ворота своего бывшего клуба. В команде тренера Беннета Вигерта выделялся Кей Смитс, забивший одиннадцать мячей. После третьего поражения в сезоне, СКМ теперь имеет 31:7 очков, в то время как у Лейпцига сбалансированный счет очков (20:20).

«Сразу после игры я вижу причину в наших ошибках в техническом регламенте. У «Лейпцига» была высокая результативность. Мы не показали хорошей игры в первом тайме, поэтому результат был наилучшим. Мы абсолютно заслужили поражение», – сказал тренер СКМ Вигерт, добавив: «Мы были не в лучшей форме психологически».

Управляющий директор DHfK Карстен Гюнтер в преддверии игры объявил дерби «матчем года». И именно так команда из Лейпцига и начала. В своем первом домашнем матче с 18 декабря они едва позволили СКМ развиваться с очень агрессивным и мобильным прикрытием и убеждали в атаке высокой скоростью и вариативностью. Таким образом, хозяева сохраняли небольшое преимущество на протяжении длительного отрезка первого тайма. Самый большой перевес был достигнут при счете 14:11 (25‑я минута). Однако к перерыву лейпцигцы испортили достигнутое ненужными штрафными. Кроме того, они не смогли зацепиться за выдающегося голландца Смитса в составе «Магдебурга».

Во втором тайме интенсивность игры возросла еще больше. Лейпциг продолжал давить на педаль газа и после нескольких потерь мяча, которых можно было избежать, восстановил преимущество в три мяча при счете 24:21 (42‑я минута). Вигерт отреагировал на это тайм-аутом. СКМ снова нашел свою структуру в атаке, но хозяева всегда находили правильный ответ и сохраняли преимущество в три мяча до 33:30 (57‑я). Им не удавалось забить против атакующего прикрытия «Магдебурга», но ситуация не становилась более напряженной. 32‑й гол Лукаса Мертенса в ворота СКМ состоялся лишь за две секунды до конца. «Я дебютирую с командой, а затем мы будем готовиться к Килю», – сказал бывший игрок «Магдебурга» Мориц Преусс, который отметил свой домашний дебют в футболке DHfK.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa