ВФБ Штутгарт слишком поздно просыпается в важной дуэли на понижение. Шальке 04″ одерживает первую победу в лиге в этом году. В следующие выходные команда, получившая повышение, может покинуть последнее место.

ФК Шальке 04 - ВФБ Штутгарт

Узел разрушен: «Шальке 04» наконец-то вернулся в борьбу за понижение в классе, одержав первую победу в Бундеслиге за три с половиной месяца.

Команда из нижней части таблицы выиграла важный поединок с прямыми конкурентами «Штутгартом» 2:1 (2:0) и обрела новую надежду на вторую половину сезона, оставаясь непобежденной. Теперь у команды тренера Томаса Райса есть отличный шанс последовать этому примеру в ближайшие выходные в своем бывшем клубе «ВфЛ Бохум» и покинуть последнее место в таблице, на котором команда, выбывшая из чемпионата, находится без перерыва с одиннадцатого тура.

После четырех безголевых ничьих, Доминик Дрекслер (10‑я минута) положил конец 414-минутной голевой засухе на глазах 62 271 зрителя на заполненной до отказа «Шалкер Арене». Мариус Бюльтер (40‑я) артистично увеличил преимущество до 2:0. В последний раз «Кенигсблауэн» выигрывал 9 ноября у «Майнца» (1:0). В 100‑м поединке Бундеслиги между двумя традиционными клубами гола Борны Сосы (63‑я) оказалось недостаточно для «ВфБ» после грубой вратарской ошибки Ральфа Ферманна из «Шальке».

Набрав 16 очков, «Шальке» теперь всего на три очка отстает от «Бохума», «Штутгарта» и первого места в группе без понижения. Для ВФБ поражение стало еще одной горькой неудачей после победы 3:0 над 1. ФК Кельн в прошлые выходные – первой победы под руководством нового тренера Бруно Лаббадиа – несмотря на явное улучшение игры после перерыва. Набрав 19 очков, швабы находятся лишь чуть выше места понижения в классе, на 15‑м месте.

Швабы позволили себе слишком много индивидуальных ошибок, особенно в обороне и в первом тайме. Гости начали играть в атаку только после счета 0:1, но сначала они играли лишь в приятной манере и почти не проявляли решительности. Ферманн стал последним, кто разрушил несколько последовательных атак. 34-летний футболист пропустил свой первый гол с момента возвращения в ворота «Кнаппена» после первой половины сезона. Дальний удар Сосы проскользнул сквозь руки ветерана и попал в сетку.

Во втором тайме основной порядок Шалкера, который на самом деле был гораздо более стабильным, оказался под серьезной угрозой. Это было связано и с перестановками на внешних позициях в связи с отсутствием Йере Уронена и Седрика Бруннера. Поначалу Рейс не ошибся с экстренными решениями Хеннинга Матрициани и Мехмета Айдина, но во втором тайме и у них возникли проблемы.

После прерывистого периода давления VfB, «Шальке» снова начал оказывать большее давление примерно через 30 минут и упустил еще большее преимущество в перерыве. Михаэль Фрей (31‑я) и Родриго Залазар (36‑я) упустили отличные шансы, но именно Бюльтер успокоил ситуацию своим мастерским ударом в дальний угол.

Лаббадиа отреагировал на безэмоциональную игру своей команды двумя изменениями в перерыве. Танги Кулибали и Дан-Аксель Загаду заменили разочаровавших Жиля Диаша и Хироки Ито. Результатом стало больше давления со стороны его команды и, прежде всего, больше страсти. Гол был заслуженным, несмотря на удачный исход. В конце концов, «ВФБ» бросил все силы вперед.

Заглавное фото: Fabian Strauch/dpa