В Швейцарии немецкие саночники непобедимы. У олимпийского чемпиона неожиданно появились хорошие шансы снова выиграть общий зачет Кубка мира.

Макс Лангенхан

Вице-чемпион мира Макс Лангенхан выиграл соревнования в одноместных санях на этапе Кубка мира по санному спорту в Санкт-Морице, опередив трехкратного олимпийского чемпиона Феликса Лоха.

23-летний спортсмен из Фридрихрода выиграл с минимальным отрывом за 2:13,596 минуты, несмотря на ошибку во втором заезде, опередив своего товарища по команде из Берхтесгадена. «Я счастлив быть на вершине, несмотря на огромную ошибку», – сказал Лангенхан.

Рекордный чемпион мира Лох отстал всего на одиннадцать тысячных секунды после сильного нагона на трассе с естественным льдом после двух заездов. «Это был супер заезд», – сказал Лох о втором заезде и добавил: «Когда Макс не ошибается, он уверенно побеждает».

Лох догоняет в общем зачете Кубка мира

В борьбе за общий зачет Кубка мира 33-летний Лох наверстал отставание от лидера Доминика Фишналлера – итальянец стал лишь восьмым. Перед финалом в Винтерберге в следующие выходные Лох отстает от Фишналлера (757) всего на 36 очков – у него 721 очко.

За победу в Кубке мира по санному спорту начисляется 100 очков. «Это будет захватывающе», – сказал Лох. «Я постараюсь провести еще одну хорошую гонку в Винтерберге. И тогда мы увидим, кто в итоге окажется на вершине. Но если в итоге я буду вторым, я тоже буду очень счастлив».

Победы и в парном разряде

В парных соревнованиях победили чемпионки мира Джессика Дегенхардт и Шайенн Розенталь. В мужском одиночном разряде шестикратные олимпийские чемпионы по санному спорту Тобиас Вендль и Тобиас Арльт выиграли на естественной ледовой трассе у чемпионов мира Тони Эггерта и Саши Бенеккена. Баварский дуэт показал результат 1:47.183 минуты, опередив на 0,045 секунды своих товарищей из Тюрингии. «Мы очень счастливы, это первая победа в Морице для нас», – сказал Вендль после первого успеха в Швейцарии.

В борьбе за общий Кубок мира на финале сезона в Винтерберге состоится дуэль с Эггертом/Бенекеном. Перед последней гонкой зимы Вендль/Артль имеют преимущество в 44 очка.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa