РБ Лейпциг не отстает от лидеров Бундеслиги – и радуется важному возвращению. ВФЛ Вольфсбург не может прервать свою негативную серию.

ВФЛ Вольфсбург - РБ Лейпциг

РБ Лейпциг» избежал очередной неудачи в гонке за титул и продлил кризис результатов «Вольфсбурга».

Команда тренера Марко Розе вышла из двух матчей без побед в Бундеслиге и выиграла 3:0 (1:0) на выезде в Фольксвагене. Эмиль Форсберг (14‑я минута), вышедший на замену Конрад Лаймер (85‑я) и Доминик Собошлай (90‑я) забили за значительно улучшившуюся команду Лейпцига.

С другой стороны, «Вольфсбург» после блестящего начала года уже пять матчей ждет победы. Команда главного тренера Нико Ковача рискует потерять шансы на попадание в Лигу Европы, в то время как «Лейпциг» вернулся в высший дивизион. Помимо долгожданной победы с тремя голами, долгожданное возвращение Кристофера Нкунку привело гостей из Саксонии в хорошее расположение духа.

После более чем трехмесячного перерыва из-за разрыва боковой связки 24-летний нападающий был заменен на 68‑й минуте, что болельщики «РБ» отметили аплодисментами, как и победу Гладбаха 2:1 над «Баварией», которую показывали в это время.

После ожидаемого возвращения к защите в четыре человека, Роуз пошел на тактические изменения, которые быстро сработали. Как в недавней ничьей 0:0 в Кельне, так и в поражении 2:1 против «Унион Берлин» неделю назад, «Лейпциг» пробовал оборону из трех человек. С умеренными результатами. В этот дождливый и ветреный день перед 24 831 зрителями на «Арене ам Миттелландканаль» гости мало что позволили сделать в обороне и с самого начала расставили акценты в атаке.

Они были вознаграждены спустя четверть часа, когда мяч оказался на пути Форсберга после запутанной ситуации и неудачного выноса мяча «ВфЛ». Мощный удар шведа отскочил от внутренней стойки и попал в сетку. Гости, надевшие черные повязки в память о погибшем бывшем прыгуне с шестом и своем бывшем тренере по легкой атлетике Тиме Лобингере, вернулись в игру с большей креативностью и легкостью.

Давид Раум после прекрасного паса Форсберга (39‑я) и Собошлай со штрафного (41‑я) могли увеличить преимущество, но не смогли этого сделать из-за голкипера VfL Кена Кастельса или дальней стойки. Ковач отреагировал на посредственное выступление своей команды и ввел в игру двух свежих игроков после перерыва: Максенса Лакруа (вместо Пауло Отавио) и Омара Мармуша (вместо неэффективного Луки Вальдшмидта). В первом тайме «Вольфсбург» был слишком безобиден в атаке и склонен к ошибкам в обороне.

«Если вы хотите подняться выше, вы должны выиграть эту игру. Если мы хотим остаться на своем месте, мы должны выиграть эту игру. Потому что клубы сзади давят», – сказал Ковач перед игрой. После начала года с шестью очками и голами 11–0, двигатель «Вольфсбурга» теперь тревожно захрипел.

Действительно, во втором тайме игра «ВфЛ» оживилась. Но голкипер «РБ» Янис Бласвич жестко отбил удар Феликса Нмеха (50‑я), а удар Мики ван де Вена пришелся мимо ворот (65‑я). Пока «Вольфсбург» не находил средств, Нкунку сделал свое возвращение и имел отличный шанс сделать счет 2:0 в пользу «РБ» на 81‑й минуте. Однако Лаймер и Собошлай ответили за это решение.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa