В самом важном еврокубковом матче в истории клуба «Унион Берлин» играет ледяной футбол. Даже амстердамский «Аякс» не может найти выход из положения в «Альте Фёрстерей». Айзерн» продолжает свой международный успех.

Урс Фишер

В конце еще одного волшебного футбольного вечера на заполненном до отказа стадионе Alte Försterei профессионалы 1. FC Union Berlin вместе с эйфоричными болельщиками праздновали свое место в последнем 16‑м туре Лиги Европы. В четверг вечером «столичные» выиграли 3:1 (2:0) у рекордных чемпионов Нидерландов – амстердамского «Аякса» на глазах у своей неистовой толпы в самом важном еврокубковом матче в истории клуба.

«То, что ты испытываешь здесь, просто невероятно. Мы выложились на поле и заслужили победу», – сказал в эфире телеканала RTL защитник «Униона» Рони Хедира: «Если мы выйдем на поле с командным духом, то нас будет трудно победить. Мы просто наслаждаемся этим моментом, никто не мог и мечтать о таком перед началом сезона». Партнер по команде Робин Кнохе добавил: «Конечно, мы очень рады. Видно, что команда развивается понемногу. Сейчас это просто весело».

Робин Кнохе (20‑я минута, пенальти рукой), Йосип Юранович (44‑я) и Данильо Доехи (50‑я) забили за команду тренера Урса Фишера во втором матче промежуточного раунда перед 21 800 болельщиками. Гости были командой, которая доминировала в игре, но кёпеникцы были ледяными в использовании своих шансов против самого известного соперника в их истории Кубка Европы. Для голландцев только Мохаммед Кудус (47‑я) смог сократить отставание в счете. Профессионал «Аякса» Эдсон Альварес получил желтую карточку в компенсированное время (90+7).

После ничьей 0:0 в первом матче берлинцы, которые в этом году еще не побеждали, вышли в последний 16‑й тур, где их возможными соперниками могут стать, в частности, «Арсенал», роттердамский «Фейеноорд» или стамбульский «Фенербахче». Жеребьевка состоится в пятницу (12:00) в Ньоне, Швейцария.

У «Айзерна» не так много времени, чтобы праздновать и мечтать. Уже в воскресенье (17.30/DAZN) команде, занявшей третье место в борьбе за титул чемпиона Бундеслиги, предстоит следующий важный матч – с «Баварией», лидером чемпионата с тем же количеством очков.

Предвкушение игры было еще более ощутимым, чем обычно в Кёпенике. Даже за два часа до начала матча у ворот стадиона образовались длинные очереди под моросящим дождем. «Когда сбывается мечта, жизнь становится стремительной» – было написано на большом баннере болельщиков «Униона». Его сопровождали чемпионский кубок, Кубок DFB и кубок Лиги Европы. Дым от пиротехнических средств повалил на стадион с обеих сторон после начала матча.

По сравнению с первым матчем тренеры изменили составы своих команд только по одной позиции. Фишер заменил Мортена Торсби на Яника Хаберера, который получил желтую карточку в Амстердаме. У «Аякса» с первых минут вышел бывший игрок «Бремена» Дэви Клаассен.

Гости были более мобильны и вариативны. Они показали свой игровой класс, особенно в конце первого тайма. Берлинцы, напротив, в начале игры выглядели немного нервными. В игру вкрались простые неудачные передачи. Временами команда отступала вглубь поля и позволяла «Аяксу» владеть мячом. Но шансы у голландцев возникали редко. В фазе давления незадолго до перерыва хозяевам повезло, что Кудус оказался в офсайде, когда вколачивал мяч в ворота на 43‑й минуте.

Эйзерн продемонстрировал свои типичные качества: боевой, дисциплинированный и снова эффективный перед воротами, что Фишер подчеркнул перед игрой. После углового Данильо Доехи отбил мяч на руку Клавину Басси. Кнохе реализовал пенальти, хотя чемпион мира Херонимо Рулли в воротах «Аякса» все же коснулся мяча.

Удача в матче, на которую ссылался Фишер, также была на стороне хозяев. Удар Юрановича с края штрафной площади, родившийся из необходимости, должен был быть заблокирован Рулли незадолго до перерыва. Это был первый гол хорвата в составе «Униона».

Кудус, отправивший мяч в сетку после подачи с левого фланга, тут же ответил. Доехи пробил головой после углового Юрановича. Это был пятый гол в сезоне для 24-летнего голландца, который в молодости играл за «Аякс», и первый в Лиге Европы.

Аякс» усилил давление. Кудус промахнулся после хорошей комбинации, свободно стоя перед Фредериком Рённоу (62.). Берлинцы перешли к контратакам. Шеральдо Беккер дважды не справился с Рулли (70./85.).

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa