После более чем 80 минут, проведенных в меньшинстве, ФК «Бавария» Мюнхен проиграл 2:3 страшному сопернику из Менхенгладбаха и теперь грозит потерять лидерство в турнирной таблице. Тренер Юлиан Нагельсманн был очень раздосадован.

Юлиан Нагельсманн

Юлиан Нагельсманн решительно вышел из раздевалки. Даже на расстоянии было видно, что тренер ФК «Бавария» Мюнхен кипит. В коридоре его ждало множество журналистов, но в эту секунду ему было совершенно безразлично, что они все услышат.

«Это шутка, он издевается, что ли?» – кричал Нагельсманн после 2:3 в матче со страшной «Боруссией» из Менхенгладбаха и решительно стучал в дверь судейской кабины. Когда он снова вышел примерно через две минуты, он также громко ругался, чтобы все слышали в смешанной зоне.

Нагельсманн извиняется перед Вельцем

На вопрос в интервью ZDF и Sport1 о том, что он должен был сказать «мягкоголовая стая», Нагельсманн ответил: «Да, но я не всегда имею в виду судей». В Твиттере он извинился перед арбитром Тобиасом Вельцем, чья ранняя красная карточка защитнику «Баварии» Дайоту Упамекано (8‑я минута) вызвала гнев Нагельсманна.

«Эмоции – это часть спорта», – написал он, – «И в связи с красной карточкой мне пришлось выплеснуть их после игры. Однако я должен извиниться за свои слова, сказанные в адрес команды вокруг Тобиаса Вельца. К сожалению, я явно зашел слишком далеко».

На пресс-конференции он, наконец, попросил, чтобы его высказывания не становились главной темой разговора. «Конечно, я расстроился в смешанной зоне. Но, пожалуйста, не надо каждое слово класть на золотую чашу весов», – сказал он там: «В этом спорте есть эмоции, он живет и этим. Не все, что я говорю или говорят при мне, правильно. Поэтому, пожалуйста, не 18 запросов и не на каждой первой странице».

Этого будет трудно избежать – хотя спортивная ситуация в ФК «Бавария» уже содержит достаточно динамита. Проиграв более 80 минут в меньшинстве, «Бавария» оказалась под угрозой падения с вершины турнирной таблицы за 13 игр до конца сезона, если «Унион Берлин» выиграет дома у команды «Шальке 04» в это воскресенье. Дортмундская «Боруссия» также может догнать идущую на втором месте «Херту БСК», одержав домашнюю победу. В Гладбахе мюнхенцы не выигрывают уже пять матчей, четыре из которых они проиграли со счетом 6:14.

Вельц «ни в коем случае» не решал исход игры, сказал после этого Нагельсманн. Тем не менее, он был раздосадован реакцией судьи, который не захотел давать интервью после игры. «Я бы просто хотел, чтобы судья иногда тоже говорил, что это было неправильно. Как я говорю и как тренер, некоторые вещи не работают, это была моя ошибка», – сказал он в эфире Sky: «Это тоже человек, который совершает ошибки. Никто не может сказать мне, что это красная карточка. Просто говорю, что это неправильно, и это тоже хорошо».

Алассан Плеа из Гладбаха был сбит в беговой дуэли с Упамекано. «Если я свистну фол, то это соответствует нарушению, требующему срочной остановки», – сказал Нагельсманн: «Но это просто не было фолом». Он сказал, что действие было замечено на нескольких стоп-кадрах. Плечо Плеа, на котором произошел контакт, «не сдвинулось ни на миллиметр». Упамекано даже «сделал это ловко. Он отстраняется. Плеа спотыкается о его тело».

Хофманн из Гладбаха с тремя забитыми мячами

В последующие 82 минуты десять мюнхенцев сыграли неплохо. После того, как они отстали от лидера Гладбаха Ларса Штиндля (13‑я минута), они сравняли счет благодаря голу Эрика Максима Чупо-Мотинга (35‑я минута). Но выдающиеся Йонас Хофманн (55‑я), который организовал два других гола, и Маркус Турам (84‑я) привели Гладбах, который в этом году был довольно разочаровывающим, к победе, которая сохраняет дверь в Европу открытой. Матис Тель забил на третьей минуте в компенсированное время.

Еще одним приятным моментом для «Баварии» стала ранняя замена Томаса Мюллера. Экс-победитель Кубка мира, который вывел команду на поле в качестве капитана и с 429 выходами в Бундеслиге за «Баварию» сейчас занимает второе место вместе с Оливером Каном после рекордсмена Сеппа Майера (473), был вынужден освободить место для удаления спустя четверть часа во время тактической перестановки. «Дерьмовое решение, мне жаль и Томаса», – сказал Нагельсманн.

Сам Мюллер, казалось, сначала хотел что-то сказать. Он уже стоял перед журналистами и глубоко вздохнул. Но потом он не стал дожидаться вопроса, а просто сказал: «Дерьмовый ход игры. Чао.» И ушел.