Баскетболисты Ольденбурга долгое время уступают в счете. Но благодаря сильному возвращению хозяевам все же удается выйти в финал.

Корзины EWE в финале Кубка

EWE Baskets Oldenburg стал первой командой, вышедшей в финал Топ‑4 баскетбольной Бундеслиги, и будет бороться за вторую в истории клуба победу в кубке в финале в воскресенье.

В первом полуфинале победители Кубка 2015 года обыграли в собственном зале «МХП Ризен Людвигсбург» со счетом 92–86 (37−49). Команда тренера Педро Каллеса отыграла 16-очковое отставание. Лучшим бомбардиром «Ольденбурга» стал ДеВейн Рассел с 26 очками. За команду Людвигсбурга отличился Джастин Джонсон, набравший 19 очков.

Во втором полуфинале в 19.30 (MagentaSport) защищающие свои титулы чемпионы «Альба Берлин» и «Бавария Мюнхен» встретятся друг с другом в поединке за первое место. Финал состоится в воскресенье (15.00).

Ольденбург» хорошо начал матч в собственном зале и быстро вырвался вперед со счетом 8:2. Но затем «Людвигсбург» активизировал свою игру и забил впечатляющие мячи, особенно с дальней дистанции. До перерыва «Гиганты» реализовали девять из 17 трехочковых бросков – после перерыва «Людвигсбург» был впереди на двенадцать очков (49:37). Это также было связано с тем, что «EWE Baskets» теряли слишком много мячей. Хассани Граветт, который подписал контракт только на прошлой неделе, пока не смог найти общий язык со своими новыми партнерами по команде.

После смены сторон «Ольденбург» прибавил. Ведомые выдающимся Расселом, нижнесаксонцы сокращали отставание все больше и больше и впервые с момента начала игры снова вышли вперед – 73:72 в заключительной четверти. Ольденбург оторвался на девять очков (89:80), но Людвигсбург вернулся на расстояние трех очков (86:89). Но в итоге EWE Baskets одержали победу, как и в матче лиги.