После двух матчей без очков и голов это наконец-то сработало: «Ганза Росток» выиграла свой первый матч во второй половине сезона. Важный успех также пришел от рук прямого конкурента в борьбе за понижение.

2-я Бундеслига

ФК «Ганза Росток» одержал первую победу в новом году во 2‑й Бундеслиге. В пятницу вечером «Когге» заслуженно победил со счетом 1:0 (0:0) соперника «Арминии Билефельд», находящегося на стадии понижения.

Решающий гол был забит Лукасом Фрёде на 51‑й минуте при участии вратаря Маркуса Кольке. Отклоненный капитаном мяч долетел до штрафной площади соперника, где швед Сванте Ингельссон воспользовался замешательством «Билефельда» и передал мяч Фрёде. 28-летнему футболисту оставалось только направить мяч в пустые ворота.

Тренер «Билефельда» Даниэль Шернинг был заменен своим помощником Данило де Соуза по рекомендации врача. Согласно заявлению его клуба, Шернинг страдал от «тяжелой вирусной инфекции с выраженными симптомами простуды». Единственное, что он пропустил в первом тайме с точки зрения «Арминии», это спринт нападающего Бриана Ласме. Он стал самым быстрым игроком «Билефельда» в этом сезоне, показав скорость 36,15 км/ч.

Ганза» проиграла два первых матча второго круга со счетом 0:2 против лучших команд 1. FC Heidenheim и Hamburger SV. На этот раз «Росток» имел два отличных шанса забить свой первый гол в новом году в первом тайме.

На 19‑й минуте Кай Прёгер совершил прекрасное соло с внешней позиции и не смог переиграть Мартина Фрейсла ударом низом. Четыре минуты спустя голкипер «Билефельда» и его коллега по обороне Лукас Клюнтер отбил удар Рика ван Дронгелена только на линии ворот (23‑я).

Тренер «Ганзы» Патрик Глокнер отлично настроил свою команду на сильную, но легко выходящую из Бундеслиги команду. Мекленбуржцы были очень уверены в себе, сильны в бою и тактически дисциплинированы. Счет 1:0 был под угрозой лишь дважды против безобидного Билефельда. На 66‑й минуте защита «Ростока» вовремя отбила удар японца Масая Окугавы. За десять минут до конца легенда «Арминии» Фабиан Клос нанес опасный удар головой (80‑я).