Они могли бы обогнать «Баварию Мюнхен» хотя бы на одну ночь, но «РБ Лейпциг» добился лишь ничьей 0:0 с 1‑м клубом «Кельн».

1. ФК Кельн - РБ Лейпциг

РБ Лейпциг» упустил отличный шанс оказать давление на «Баварию» в борьбе за титул чемпиона Бундеслиги. В напряженном и отнюдь не скучном матче с 1. ФК «Кельн» «Лейпциг» не смог уйти от поражения со счетом 0:0.

По крайней мере, серия из 18 матчей подряд без поражений была сохранена. Отставание от новых лидеров 1. FC Union составляет три очка, «РБ» на четвертом месте, расстояние до мюнхенцев, которые в воскресенье играют в Вольфсбурге, составляет одно очко. В случае победы саксонцы могли бы обогнать «Баварию».

Кельн» также сохранил свой нимб в новом году, не побеждая в четырех матчах в 2023 году и набрав восемь очков. Однако две личные серии тренера Штеффена Баумгарта также подошли к концу: он все еще ждет своей первой победы после шестой игры против «Лейпцига» и пятой против своего коллеги по команде Марко Розе. Также горько: новичок «Зимы» Дэви Селке был вынужден покинуть поле через 13 минут после своей замены из-за травмы левого колена.

Несмотря на невыразительный результат, обе команды провели один из самых захватывающих матчей сезона в прошлом году, сыграв вничью 1:1. Субботняя игра не совсем соответствовала этому качеству, хотя бы потому, что в ней было гораздо меньше голевых моментов, но на этот раз обе команды начали в соответствии со своими ДНК, активно и с настроем на атаку, что обеспечило еще одну привлекательную игру.

Гости, для которых Роуз поменял в команде трех действующих международных игроков: Давида Раума, Бенджамина Хенрихса и, впервые с первого тура, Лукаса Клостерманна, должны были уже в самом начале повести в счете. Но через две с половиной минуты Тимо Вернер с 16 метров перед воротами пробил с полуметра вправо после фантастической передачи Андре Силвы. У самого Силвы была еще более ясная возможность на 26‑й минуте, когда он оказался свободным перед воротами «Кельна» после паса Конрада Лаймера и все же не смог переиграть кипера ФК Марвина Швабе.

В промежутках между ними в атаке были в основном игроки «Кельна», но они играли слишком дико и суматошно, а значит, слишком неточно, и поначалу у них не было четких ударов по воротам. Однако первый реальный шанс у ФК был сам по себе: Линтон Майна пробил в ближний угол после прекрасного паса Бенно Шмитца, а последующий удар Деяна Любичича пришелся в перекладину (37‑я).

Спустя 89 секунд после перерыва, казалось, чары были разрушены, когда Вернер снова забил после сильной передачи Сильвы. Но из-за положения «вне игры» португальца перед передачей гол был отменен по видеопоказаниям. После этого игра стала еще более разделенной, чем до перерыва. Кельн бегал и пробовал все. РБ дисциплинированно оборонялся и пытался контратаковать, что получалось все реже и реже.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa