Семь команд Бундеслиги вышли в четвертьфинал Кубка DFB – и 1. ФК Нюрнберг. Франконцы выиграли поединок второго дивизиона против «Дюссельдорфа» с помощью энергии и удачи.

Выход в четвертьфинал

После захватывающей серии пенальти против «Фортуны Дюссельдорф» 1. ФК «Нюрнберг» стал единственной командой второго дивизиона среди всех команд Бундеслиги, которая вышла в четвертьфинал Кубка DFB.

Франконцы выиграли 5:3 по пенальти в раунде 16 в среду вечером. После 120 минут счет был 1:1 (1:1, 0:1).

В серии пенальти голкипер «Нюрнберга» Петер Виндаль спас попытку Йоны Ниемица. После этого Эрик Шуранов последним ударом с места реализовал пенальти для удачливых хозяев. Помимо богатого бонуса в размере около 1,7 миллиона евро за выход вперед, «Нюрнберг» может надеяться на привлекательную ничью в раунде последних восьми команд.

Давид Ковнацки дал гостям преимущество, забив точный удар головой на 33‑й минуте на глазах у 25 216 зрителей на стадионе «Макс Морлок». Но 25-летний поляк дважды пропустил 2:0 после перерыва, когда не смог забить Виндалю (60./69.). В компенсированное время Тайлан Думан, вернувшийся после четырех месяцев травмы, сравнял счет точным ударом с 15 метров.

В дополнительное время вышедший на замену Йоррит Хендрикс дважды стал неудачливым игроком «Дюссельдорфа». Сначала профессионал FCN Флориан Флик смог отбить его удар на линии ворот (92‑я). Затем Хендрикс пробил штрафной удар под перекладину (105.). Наконец, Флику была показана красная карточка после вынужденной остановки против Ниемица, которой он предотвратил еще один отличный шанс «Дюссельдорфа» для победного гола (120.+1).

После двух поражений со счетом 0:1 в начале второй половины второго дивизиона кубковый вечер принес команде «Нюрнберг» тот поворот, о котором мечтал тренер Маркус Вайнцирль. Как и требовал Вайнцирль, через четыре дня после обидного поражения в дерби против соседнего «Гройтер Фюрта» «клуб» стал смелее играть в атаке.

И команда не сдавалась, даже если «Дюссельдорфу» удавалось создавать больше моментов. Лино Темпельманн вел «Клуб» со средней дистанции и ему очень не повезло с ударом под перекладину (26‑я минута).

Заглавное фото: Daniel Karmann/dpa