Семь команд Бундеслиги вышли в четвертьфинал Кубка DFB – и 1. ФК Нюрнберг. Франконцы выиграли поединок второго дивизиона против «Дюссельдорфа» за счет энергии и удачи.

1. ФК Нюрнберг - Фортуна Дюссельдорф

После захватывающего триллера в серии пенальти против «Фортуны Дюссельдорф» 1. ФК «Нюрнберг» стал единственной командой второго дивизиона среди всех команд Бундеслиги, которая вышла в четвертьфинал Кубка DFB. Франконцы выиграли 5:3 по пенальти в раунде 16-го тура в среду вечером. После 120 минут счет был 1:1 (1:1, 0:1).

В серии пенальти голкипер «Нюрнберга» Петер Виндаль спас попытку Йоны Ниемица. После этого Эрик Шуранов удачно для хозяев реализовал последний удар с места. Помимо богатого бонуса в размере около 1,7 миллиона евро за выход вперед, «Нюрнберг» может надеяться на привлекательный жребий в раунде последних восьми команд.

Давид Ковнацки вывел гостей вперед точным ударом головой на 33‑й минуте перед 25 216 зрителями на стадионе «Макс Морлок». Но 25-летний поляк дважды упустил 2:0 после перерыва, когда не смог забить Виндалю (60./69.). В компенсированное время Тайлан Думан, вернувшийся после четырех месяцев травмы, сравнял счет точным ударом с 15 метров.

В дополнительное время дважды не повезло игроку «Дюссельдорфа», вышедшему на замену, Йорриту Хендриксу. Сначала профессионал FCN Флориан Флик смог отбить свой удар на линии ворот (92‑я). Затем Хендрикс пробил штрафной удар в перекладину (105.). В итоге Флик получил красную карточку после вынужденной остановки против Ниемица, которой он предотвратил еще один отличный шанс «Дюссельдорфа» для победного гола (120.+1).

После двух поражений со счетом 0:1 в начале второй половины второго дивизиона кубковый вечер принес команде «Нюрнберг» тот поворот, который задумал тренер Маркус Вайнцирль. Как и требовал Вайнцирль, «Клуб» был более смелым в своей атакующей игре через четыре дня после обидного поражения в дерби против соседнего «Гройтер Фюрта».

И команда не сдавалась, даже если «Дюссельдорф» смог создать больше моментов. Лино Темпельманн вел «Клуб» от середины поля и ему очень не повезло с ударом под перекладину (26‑я).

Заглавное фото: Daniel Karmann/dpa