Также в последней гонке не было медали для немецких биатлонистов на домашней гонке в Оберхофе. Впервые за 47 лет охотники за лыжами уехали на чемпионат мира с пустыми руками.

Впервые с 1976 года мужская сборная Германии по биатлону не смогла завоевать медаль чемпионата мира. В финальном масс-старте в воскресенье в Оберхофе, Тюрингия, Юстус Штрелов финишировал 13‑м. 26-летний спортсмен из Саксонии сделал одну штрафную петлю и после 15 километров отставал от чемпиона мира Себастьяна Самуэльссона из Швеции на 1:46,0 минуты. Серебро досталось второму шведу Мартину Понсилуоме (2 промаха), за ним следует Йоханнес Тингнес Бё (3) из Норвегии. Роман Рис (2) стал вторым лучшим из немцев и финишировал 18‑м. Йоханнесу Кюну (5) пришлось довольствоваться 21 местом, а Бенедикт Долл (6) разочаровал, заняв 26 место из 30 стартовавших.

47 лет назад спринт не входил в олимпийскую программу. Поэтому в 1976 году в Антхольце (Италия) была проведена только одна гонка Кубка мира в этой дисциплине, в которой ни один немец не попал на подиум. Последний немецкий титул в масс-старте на сегодняшний день завоевал Симон Шемпп в Хохфильцене в 2017 году.

Олимпийский чемпион Бё, тем временем, также завоевал медаль в своем седьмом старте на Реннштайге. Семь медалей стали рекордом в мужском забеге, до этого никто не завоевывал столько медалей на этапах Кубка мира. Только соотечественнику Бо Марте Олсбу Рёйселанду это удалось в Антхольце в 2020 году.

Бывший чемпион мира Бенедикт Долль рано вышел в лидеры, допустив два промаха на первой стрельбе, и опустился на второе последнее место. Бё тоже пришлось пройти штрафную петлю, но он вернулся перед второй стрельбой, потому что никто не хотел лидировать. Однако он допустил еще один промах, как и Йоханнес Кюн и Роман Рис. Юстус Штрелоу из Саксонии был единственным из четырех немцев, кто поразил все десять мишеней после второй стрельбы. Следующая серия также прошла без промахов.

Бё вышел в лидеры благодаря быстрой стрельбе на первом этапе стоя. Кюн допустил еще три ошибки, Долл – еще две. Штрелоу допустил промах на последней стрельбе и выбыл из первой десятки. Последний промах Бё в конце оказался слишком большим – и Самуэльссон вырвался в лидеры.