Редко какой Суперкубок был настолько интересным, как 57‑й по счету. Даже травмированный Патрик Махоумс обеспечивает зрелище в триумфе команды «Канзас-Сити Вождь», а Рианна дает повод для разговоров.

Чемпионы

С дочерью Стерлинг Скай на руках и сердечно целуя жену Бриттани, Патрик Махоумс праздновал свой триумф над болью в Суперкубке.

Под дождем желтых и красных конфетти травма лодыжки была забыта – суперзвездный квотербек команды Kansas City Chiefs давно предвкушал более зрелищные вечера, такие как гала-концерт против Philadelphia Eagles. «Это еще не династия, мы еще не закончили», – воскликнул Махоумс после своей второй за четыре года победы в Суперкубке. Затем в интервью американскому телевидению он озорно добавил: «Но мне нравится, когда ты так говоришь».

Команда Chiefs выиграла 38:35 у Philadelphia Eagles в одном из самых зрелищных финалов в истории футбола. После двузначного отставания в перерыве и повторного повреждения травмированной лодыжки Махоумса, который временами сильно хромал, плеймейкер доказал свои качества самоотверженного лидера. «Ты в Суперкубке, ты можешь беспокоиться о том, чтобы снова стать здоровым после сезона», – сказал Махоумс. «Хорошие квотербеки делают лучше всех вокруг себя. Включая главного тренера», – восторженно отозвался о нем главный тренер Энди Рид.

Махоумс также MVP

Шестилетний ветеран НФЛ, Махоумс имеет впечатляющий послужной список: двукратный победитель Суперкубка, оба раза признанный самым ценным игроком матча, и дважды самый ценный игрок основного раунда НФЛ. В этом году 27-летний игрок также лидировал в Национальной футбольной лиге по количеству брошенных тачдаунов и имел наибольшее количество ярдов после пасов. Только три квотербека до него – Том Брэди, Пейтон Мэннинг и Курт Уорнер – сделали это. Однако им потребовалась вся их карьера, чтобы отметить все эти категории.

«Это Пэт Махоумс», – крикнул Трэвис Келс после того, как его приятеля наградили MVP – и спел песню «Fight for Your Right» группы Beastie Boys. Фанаты «Chiefs» радостно и громко подпевали – в конце концов, они прошли через эмоциональные американские горки. Вожди заслужили праздничный вечер, отыгравшись, что до этого было лишь однажды на Суперкубке. В перерыве счет был 14–24; только одна команда за 27 предыдущих игр сумела отыграть двузначный дефицит в перерыве.

Перед самым перерывом Махоумс, прихрамывая, покинул поле – его лодыжка уже была травмирована после захвата соперником. Тем не менее, звезда все равно привел «Chiefs» к третьему в истории команды триумфу в Суперкубке. Кикер Харрисон Баткер решил исход игры, забив гол за восемь секунд до конца.

Сначала Рианна произвела фурор своим выступлением в перерыве шоу на частично плавающей сцене, а затем новостью о своей второй беременности – после этого Махоумс и Ко устроили большой праздник. Кроме того, поскольку «Вожди» сделали три тачдауна в первых трех атакующих сериях после перерыва, выдающееся выступление квотербека «Иглз» Джалена Хертса осталось незамеченным. Его три забега на тачдаун, плюс пас на тачдаун, все равно стали лучшим результатом Суперкубка.

«Филадельфия» провела отличную игру. Но мы – «Чиииииифы», – усмехнулся тренер Рид на церемонии награждения. Махоумс с его тремя тачдаунами был «феноменален», – сказал он. «Он – MVP. Это все, что вы можете сказать. Это то, что он показал сегодня».

До того, как Махоумс получил звание самого ценного игрока Суперкубка, он уже был назван самым ценным игроком основного раунда на прошлой неделе. Теперь он стал первым с 1999 года игроком, выигравшим Суперкубок и звание MVP в одном сезоне. Это была также вторая победа в Суперкубке для тренера «Chiefs» Рида. До этого в 2018 году «Иглз» единственный раз выиграли «Винс Ломбарди Трофи».

Знаменитости и болельщики получили по заслугам

Игра с самого начала подарила отличное зрелище. Орлы» и «Вожди» забили по тачдауну в первой же серии атаки. Такого не случалось в Суперкубке уже 25 лет. Фанаты и знаменитости в лице ЛеБрона Джеймса, Jay‑Z и Пола Маккартни получили свои деньги уже в самом начале игры.

Для «Иглз» 24-летний Хартс завершил короткую пробежку в начале игры, а для «Вождей» Келс стал получателем длинного броска от Махоумса. Иглз» контролировали мяч и время и воспользовались решением «Вождей» отдать первое владение, несмотря на победу в жеребьевке. Как следствие, Махоумс и его нападающие владели мячом чуть более 8 из первых 24 минут и были вынуждены долгое время наблюдать за происходящим со стороны. Они увидели выдающийся пас от Эй Джей Брауна на 45 ярдов и восстановили преимущество «Орлов».

Полевой гол «Вождей», попавший в стойку, стал еще одной помехой для болельщиков «Вождей», которые явно уступали им в акустическом плане. Однако болельщики Канзас-Сити смогли поддержать потерю мяча Хартсом, которой воспользовался Ник Болтон, чтобы забить тачдаун. Перед перерывом «Иглз» получили еще один тачдаун и полевой гол после очередного забега Хертса и ушли на перерыв с преимуществом в десять очков. «Мы знали, что не сыграли свою лучшую игру, мы не играли так сильно, как хотели», – сказал Келс. «Во второй половине игры мы играли лучше, и у нас все получалось».

Дуэль братьев Келс

К этому моменту Хартс уже поставил восклицательный знак на своей собственной главе в Суперкубке, полной исторических первых побед. Он и Махоумс – первый дуэт чернокожих квотербеков в Суперкубке и, вместе взятые, самый молодой. Также никогда прежде не было дуэли братьев: Трэвис Келс из «Chiefs» и Джейсон Келс из «Eagles» изменили это в Аризоне. Одержав две победы в самой важной футбольной игре в мире, Трэвис Келс, младший из двух братьев, теперь имеет «абсолютное право на хвастовство», как заявил его старший брат в начале недели. Когда они встретились в послематчевых конфетти, то крепко обнялись, старший брат оскорбил младшего, и, наконец, сказал: «Поздравляю».

Заглавное фото: Ashley Landis/AP/dpa