1. ФК Магдебург одержал вторую выездную победу подряд в Ганновере. Тем не менее, команде пришлось дрогнуть перед 10 000 болельщиков ФКМ, несмотря на то, что они были в меньшинстве.

Ганновер 96 - 1. ФК Магдебург

С добавлением дикой карты Тацуя Ито, тренер Кристиан Тиц оказался счастливчиком и подарил 1. ФК Магдебург выездную победу перед мечтательной толпой из 10 000 болельщиков. Тем не менее, продвинутой команде пришлось дрогнуть в воскресенье в Ганновере 96, прежде чем победа 2:1 (0:0) стала идеальной. Барис Атик (48‑я минута) вывел команду из города Эльбы вперед после того, как Ито выполнил передачу, затем Люк Кастаньос (62‑я) увеличил преимущество после передачи японского игрока, но гостям просто не хватило желтой карточки Фабиана Кунце (55‑я) после неоднократного нарушения правил.

Нижнесаксонцы страстно сражались до финального свистка на глазах у 38 100 зрителей после того, как Луис Шауб (69‑я) сравнял счет. Оставшись вдесятером, «96‑е» почти переломили ход игры. Они провели сильную заключительную фазу и забили головой Хендрика Вейдандта (79‑я), а также еще два отличных шанса Шауба (81÷87).

Благодаря этой победе ФКМ поднялся на 14‑е место и впервые получил передышку в борьбе за понижение в классе. Теперь они на четыре очка оторвались от зоны выбывания. «На прошлой неделе меня заменили, когда мы лидировали и проигрывали, так что сегодня все прошло лучше для меня», – сказал довольный Ито. Кастаньос сказал: «Мне нужен был этот гол, и я надеюсь, что он даст толчок нам и мне».

Тренер Тиц включил в состав своей команды Джейсона Чеку и Силаса Гнаку, но не стал менять основное направление команды. Хозяева, все еще беспроигрышные в 2023 году, пытались играть со скоростью, FCM – с переключением и спокойным построением игры в своих владениях. FCM, однако, выглядел нерешительным и не решался на финальную атакующую треть, вместо этого отбивая мячи со своей половины поля. По мере развития игры хозяева поля играли выжидательно, и ФКМ пришлось играть на опережение. Лучшие шансы упустили Чека (10), Кай Брюнкер (17), Атик (19) и Даниэль Эльфадли (21). До конца первого тайма «Ганновер» имел два хороших шанса, но затем вышел на перерыв совершенно дезорганизованным.

А «Магдебург» внезапно зажег вышедший на замену Ито, который подготовил оба гола. После того, как Атик каким-то образом переправил мяч за линию, голландец Кастайнос, также вышедший на замену, забил свой первый гол во второй лиге. Несмотря на преимущество, старая стандартная слабость FCM снова стала заметной. Игра превратилась в битву на волоске, так как FCM пропустил решающий гол, а «Ганноверу» было уже нечего терять. Теперь ФКМ предстоят две домашние игры против 1. FC Kaiserslautern и SC Paderborn, и ему срочно нужно улучшить свой катастрофический домашний рекорд, набрав всего восемь очков.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa