В оплоте карнавала Майнце уже царит карнавальная атмосфера после матча 3:1 с ФК Аугсбург. Большую роль в этом сыграл южнокореец Джеа-Сунг Ли со своим брейсом.

ФСВ Майнц 05 - ФК Аугсбург

Южнокореец Чжэ Сун Ли также не избежал карнавальной суеты после победы команды FSV Mainz 05 над ФК Аугсбург со счетом 3:1 (2:1). Забив свой первый дубль за команду «Рейнхессен» в субботнем матче Бундеслиги, он был готов к поздравлениям болельщиков: одетый в костюм с разноцветной шляпой и солнцезащитными очками, он позволил прославить себя на ограждении ультрафанатской трибуны. «Сейчас мне нужно есть и спать. Я очень устал», – сказал 30-летний атакующий полузащитник после очень напряженного матча.

За четверть часа до финального свистка тренер «Майнца» Бо Свенссон был вынужден убрать его с поля из-за судорог после сильного выступления с высоким темпом бега. «Это показывает, что он принес на поле», – похвалил датчанин. Ли в третий раз в этом году забил первый гол на 21‑й минуте – так же, как против дортмундской «Боруссии» (1:2) и «ВФЛ Бохум» (5:2).

«Он снова стал открывашкой», – сказал спортивный директор 05 Мартин Шмидт. Ли также был на месте, когда после гола Карима Онисиво (2:0, 24‑я минута) гостям удалось сравнять счет с помощью пенальти, реализованного Эрминдом Демировичем (28‑я минута): после перерыва он также забил 3:1 (52‑я минута) и одновременно свой шестой гол в сезоне. Он полезен для команды и игры». Если он сможет сохранить это, то станет еще более ценным», – сказал нападающий Онисиво.

Сильные выступления в этом сезоне также должны повысить рыночную стоимость Ли, который перешел в «Майнц» из команды второго дивизиона «Хольштайн Киль» летом 2021 года. В начале года он вызвал раздражение записью в собственном блоке, в которой говорилось о «сильном желании» расти в «другой среде». «То, что было переведено с корейского, было не совсем разумно», – объяснил Шмидт. «Это сделано для него и не является проблемой. Это тоже обсуждалось».

Тем не менее, менеджер также знает: «Чем лучше он станет, тем больше за ним будут ухаживать. Но у него контракт до 2024 года, так что мы совершенно спокойно к этому относимся». Сам Ли заверил, что не думает об отъезде: «Я смотрю день за днем и очень счастлив в «Майнце». Мне здесь нравится».

Не так спокоен был тренер Свенссон после третьей домашней победы в сезоне, несмотря на то, что им удалось увеличить отрыв от места понижения до десяти очков. «Обнадеживает то, как мы сейчас играем», – сказал он. «Но если ты проиграешь три игры, ты снова в игре».

Чтобы избежать этого, «Майнц» теперь хочет забить клубам, занимающим более высокие места в турнирной таблице, после поражений от клубов из первой трети таблицы, таких как Дортмунд и 1. «Что нам не удается, так это получить бонусное очко против таких соперников, как «Унион» и Дортмунд. Мы должны сделать это сейчас против таких хороших соперников, как леверкузенский «Байер» или менхенгладбахская «Боруссия», – потребовал Шмидт. Уже заработанные 26 очков должны помочь нам «немного успокоиться».

Заглавное фото: Hasan Bratic/dpa