В конце изнурительного сезона у немецких скелетонистов есть повод для радости. Победы в общем зачете Кубка мира не были само собой разумеющимися.

Тина Герман

Тина Херманн и олимпийский чемпион Кристофер Гротхир выиграли общий зачет Кубка мира среди пилотов скелетона.

Обладательница пятого места в Кубке мира из Санкт-Морица добилась четвертого успеха в сезоне в Сигулде, Латвия, и таким образом защитила свое небольшое преимущество в общем зачете. За 1:43,65 минуты она оттеснила Лауру Деас из Великобритании на второе место с преимуществом в пять сотых секунды. Третье место заняла Ким Мейлеманс из Бельгии.

Гротеер финишировала третьей, опередив британца Мэтта Уэстона, своего главного соперника за хрустальный глобус, и Маркуса Уайатта. Уэстон победил с двумя лучшими временами забега, опередив своего соотечественника на 0,36 секунды. Гротер отстал на 0,63 секунды.

Тренер сборной Бауде: «Теперь мы можем праздновать».

«Мы надеялись и желали, что нам удастся до финиша захватить лидерство в общем зачете Кубка мира. Теперь мы можем праздновать», – сказал тренер сборной Кристиан Боде. Херманн, которая праздновала свой 17‑й успех в Кубке мира, одержала победу в общем зачете во второй раз в своей карьере. Ранее 30-летняя спортсменка финишировала первой в сезоне 2015/2016.

Гротеер – третий немец, одержавший победу в общем зачете Кубка мира. До него в сезоне 199798 победил Вилли Шнайдер, а в два последующих года – Энди Бёме. «Я рад третьему месту и общему зачету Кубка мира. Это просто показывает, что это был очень сильный сезон», – сказал 30-летний спортсмен. Теперь, когда он выиграл все, что может выиграть пилот скелетона, Гротеер ищет новую цель. «И если я не найду новую цель, то может оказаться, что это был мой последний сезон», – сказал офицер федеральной полиции.

Другие немецкие стартеры имели мало общего с исходом гонок. Чемпионка мира Сюзанна Крехер пришла пятой, как и Феликс Крайзингер. Олимпийская чемпионка Ханна Нейзе заняла седьмое место, серебряный призер Олимпийских игр Аксель Юнгк снова столкнулся с проблемами на трассе и был вынужден довольствоваться десятым местом. Таким образом, он уступил Вайатту третье место в общем зачете Кубка мира.

Заглавное фото: Oksana Dzadan/AP/dpa