РБ Лейпциг» отстает лишь на полтора тайма против «Манчестер Сити». Затем в перерыве тренер, видимо, находит нужную ноту – и в итоге даже победа была бы заслуженной.

РБ Лейпциг - Манчестер Сити

Марко Роуз не захотел воспроизводить свой точный выбор слов. Однако динамика его речи в перерыве все же прозвучала. «Это было полугромко. Начал тихо, немного громко, снова тихо – потом очень громко», – сказал тренер «РБ Лейпциг». Очевидно, это был именно тот уровень громкости, который нужен, потому что после неудачного первого тайма «Лейпциг» все же сумел добиться ничьей 1:1 с «Манчестер Сити» в первом матче раунда 16 Лиги чемпионов.

Так что предчувствие второго матча 14 марта должно быть отличным, тем более что победа «Лейпцига» также была бы отнюдь не незаслуженной. «Теперь у нас есть ничья. Когда знаешь, что попадешь на «Сити», лучше сыграть 3:0, чтобы чувствовать себя лучше», – сказал Роуз.

Возможно, более ценным, чем результат, является впечатление, которое оставили его игроки. Все же они позволяли себе вести игру на протяжении долгих отрезков тайма и оправданно уступали в счете после гола Рияда Махреза. «26 процентов владения мячом в перерыве – это, конечно, подполье», – подчеркнул тренер и, наконец, похвалил: «Но мы показали хорошую реакцию. Второй тайм был действительно хорош».

Кульминацией реакции стал гол Йоско Гвардиолы после углового. Что касается моментов, то Бенджамин Хенрихс также мог забить. «Мы показали себя во всей красе», – сказал плеймейкер Эмиль Форсберг. «Этого было слишком мало, мы и сами это знали. Потом мы стали больше давить, были более интенсивны и контролируемы». Через две недели, сказал он, нужно будет «сразу двигаться в этом направлении».

Форсберг подтвердил, что в перерыве в раздевалке стало шумно, но не суматошно. Был ли сбор в перерыве причиной перелома, шведский футболист сказать не смог. «Вы всегда получаете этот вопрос, но это трудно объяснить. Что-то было не так. Потом ты просыпаешься в перерыве, выходишь на площадку, становишься более раскрепощенным, больше следишь за мячом. Может быть, ты чувствуешь, что тебе нечего терять», – сказал 31-летний игрок.

Через две недели на стадионе «Этихад» в Манчестере все встанет на свои места. Единственный предыдущий визит Лейпцига к чемпионам Англии был впечатляющим поражением 3:6 в сентябре 2021 года, но у Лейпцига не было ни единого шанса. Кристофер Нкунку забил там три гола. Француз должен быть достаточно физически здоров, чтобы играть с первых минут во втором матче. В первом матче в среду он смог лишь ненадолго выйти на поле после длительного перерыва, связанного с травмой.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa