Поражение 2:3 от «Монако» практически означает конец Лиги Европы для леверкузенского «Байера». Никогда еще «верхи» не выходили вперед после домашнего поражения. Серия прервалась.

Монако - Байер Леверкузен

Штрафной триллер и исторический прогресс для леверкузенского «Байера»: в разгар разочаровывающего сезона футбольная команда Бундеслиги подала международный пример и впервые вышла вперед в своем 30‑м розыгрыше Кубка Европы, несмотря на домашнее поражение. Команда тренера Хаби Алонсо выиграла 5–3 (3−2, 2–1) по пенальти у команды «Монако», занимающей третье место в чемпионате Франции, и вышла в последний 16‑й тур Лиги Европы, несмотря на поражение 3–2 дома неделю назад.

На 13‑й минуте Флориан Виртц воспользовался ошибкой арендатора «Баварии» Нюбеля и сделал счет 1:0, став самым молодым игроком с семью голами в Лиге Европы в возрасте 19 лет. После того, как капитан «Монако» Виссам Бен Йеддер (19‑я минута) быстро сравнял счет с пенальти, «Байер» ответил еще более быстрым ударом аргентинского чемпиона мира Эксекиэля Паласиоса (21‑я минута). Сильный француз Амин Адли обеспечил предполагаемый прогресс (56‑я), а Брил Эмболо (84‑я) вскоре после своей замены сделал счет 2:3 в пользу «Монако» и заставил провести дополнительное время. После безголевых 30 минут дополнительного времени Мусса Диаби реализовал решающий пенальти.

Игра сразу же началась интенсивно. Однако не было никаких признаков вражды между двумя командами после массовой потасовки после первого матча и соответствующих комментариев после него. Обе команды действовали в контролируемой и дисциплинированной манере. Гости из Леверкузена, однако, с самого начала показали, что они хотят играть на победу, но были почти пойманы на слове, когда Бен Йеддер промахнулся с разворота (4‑й).

Затем «Байер» стал действовать более решительно. Нюбель великолепно среагировал на удар Адли. Через несколько секунд он практически подарил «Байеру» 1:0, который уже компенсировал отставание от первого этапа. Острая передача от Джереми Фримпонга проскользнула под его животом, и Виртц вколотил мяч в пустые ворота с трех метров.

Как часто бывает в этом сезоне, «Байер» тут же выдал удачный момент. Эдмон Тапсоба сфолил на Элиссе Бен Сегире в штрафной площади, и Бен Йеддер благополучно реализовал оправданный точечный удар. Но на этот раз Леверкузен сам нанес ответный удар с левой ноги Паласиоса, против которого Нюбель был бессилен. На 34‑й минуте он снова совершил сильный сейв против Адама Глозека.

Команда Бундеслиги хорошо выдержала первую атаку монегасков после перерыва – а затем последовал прямой удар головой Адли после прекрасного кросса Виртца. Теперь «Монако» нужно было отыгрываться. AS сделал это быстро, забив гол Бен Йеддера в перекладину (59‑я), но затем Леверкузен снова взял командование в свои руки. Митчел Баккер даже забил гол, который должен был стать 1:4, но он оказался в офсайде (63‑я). Однако за шесть минут до конца бывший игрок Менхенгладбаха Эмболо забил гол и обеспечил дополнительное время.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa