Матч между «Лейпцигом» и берлинским «Унионом» определяется прежде всего борьбой. Пенальти помогает гостям одержать победу после отставания.

РБ Лейпциг - 1. ФК Унион Берлин

Гол мечты, пенальти, три очка: В стиле серьезного претендента на чемпионство, 1. FC Union Berlin выиграл топ-матч у RB Leipzig и укрепил свои позиции в качестве преследователя «Баварии» номер один.

После отставания и в лучшем случае неоднозначного выступления, берлинцы выиграли 2:1 (0:1) у обладателей кубка. Лейпциг проиграл «Униону» в пятый раз подряд в Бундеслиге и опустился на пятое место.

Бенджамин Хенрихс (24‑я минута) вывел хозяев вперед, Яник Хаберер (61‑я) сравнял счет после углового. На глазах у 47 069 болельщиков на заполненном стадионе Лейпцига Робин Кнохе (72‑я) подтвердил это решение, назначив пенальти за игру рукой. В результате «Унион» по-прежнему отстает от мюнхенцев всего на одно очко, а у «Лейпцига» закончилась серия из 18 матчей без поражений.

Лейпциг со щепоткой – Эберль снова оскорблен

Болельщики в берлинском блоке создали проблемы в середине второго тайма. На трех баннерах они нападали на спортивного директора «Лейпцига» Макса Эберля за его болезнь, связанную с перегоранием. 49-летний футболист уже подвергался подобным оскорблениям с плакатов на матче в Кельне на прошлой неделе.

Для матча «РБ» изготовил специальные майки, вдохновленные фанатским хитом «Лейпциг в огне». Стадион был освещен красным цветом. Но поначалу в игре на поле не было ничего яркого. Обе команды играли по схожей системе с тремя защитниками и соответственно нейтрализовали друг друга. Самой большой темой для разговоров стало решение тренера «РБ» Марко Роуза поставить левого защитника Марселя Хальстенберга на правый фланг, а Хенрихса – на левый.

Каким бы ни был план, он сработал. Хенрихс переместился в центр, а зимний новичок «Юниона» Йосип Юранович не вмешивался. Хенрихс, который был в отличной форме на протяжении нескольких недель, просто выстрелил с 18 метров – и вышел в лидеры.

К этому моменту берлинские болельщики уже почти десять минут были вовлечены в развлекательную программу. Традиционно зрители «Кёпеника» молчали в течение первой четверти часа. Это должен был быть протест против существования оппонентов. Даже тренер «Униона» Урс Фишер перед игрой заметил, что ему это не очень нравится.

Игра часто бессвязная и двурушническая

Гол Хенриха практически завершил первый тайм, поскольку игра вернулась к старой, затяжной схеме «два на два». Хозяева могли создать моменты, если бы были чуть более точны в атакующей игре. Но игрок сборной Тимо Вернер, в частности, поначалу выглядел неудачно, ему не хватало времени, обзора игры и контроля мяча. До перерыва «Лейпциг» владел мячом на 55 процентов, а «Унион» забил только один гол. Попытка Шеральдо Беккера (38‑я) пробить с острого угла была спасена вратарем «Лейпцига» Янисом Бласвичем.

К огорчению болельщиков, ситуация не стала лучше. Именно неожиданный штрафной удар Юрановича, по крайней мере, заставил «Юнион» очнуться. С последующего углового Хаберер оказался один в штрафной площади и переправил отскочивший мяч в угол. Лейпциг был наказан за свой административный режим, Роуз предупреждал перед игрой о берлинских стандартах.

Через десять минут дела у Берлина пошли еще лучше. Мохамед Симакан вынес мяч рукой из штрафной площади, судья Даниэль Шлагер назначил пенальти. Кнохе благополучно перевел мяч в середину. На 78‑й минуте вышедший на замену Юссуф Поульсен уже праздновал взятие ворот. Но видеоассистент указал Шлагеру на то, что Вернер заранее был в офсайде, и гол не был засчитан.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa