Кубок мира по лыжному двоеборью - характеристика

Лыжник Юлиан Шмид одержал замечательную победу на своих домашних соревнованиях в Оберстдорфе и доказал, что находится в отличной форме за две недели до Чемпионата мира в Планице. В воскресенье 23-летний спортсмен из Алльгау победил после прыжка с большого холма и последующего десятикилометрового забега, опередив норвежца Йенса Лурааса Офтебро и двух австрийцев Франца-Йозефа Рерля и Йоханнеса Лампартера.

«То, что все получилось именно так, очень важно для меня. Так много зрителей кричали, это было просто потрясающе», – сказал Шмид в эфире телеканала ARD. «Выиграть домашний чемпионат мира в своем городе – это нечто особенное для меня. Это мега». На последнем километре Шмид показал яростную игру и обогнал лидера Рерля незадолго до финиша. В Руке, Финляндия, и в Отепя, Эстония, немец уже праздновал отдельные победы этой зимой.

В общем зачете Кубка мира чемпион мира австриец Лампартер находится на пути к титулу. За Шмидом в топ-15 попали Якоб Ланге (11 место) и Эрик Френцель (12 место). Олимпийский чемпион Винценц Гайгер был вынужден пропустить оба соревнования в Оберстдорфе по состоянию здоровья. Главный тренер Герман Вайнбух также назвал это мерой предосторожности в преддверии чемпионата мира в Планице, Словения, который начнется 21 февраля.

Заглавное фото: Karl-Josef Hildenbrand/dpa/Archivbild