Какой гол! 70-метровый спринт Адейеми для победы над «Челси». Даже зимние покупки не помогли «Челси» в BVB.

Карим Адейеми

Эдин Терзич коротко вытер рот и захлопал своим обрадованным профессионалам под громкие скандирования болельщиков. Желтая стена в течение нескольких минут чествовала команду после их бесстрашного и самоотверженного выступления против звездного ансамбля футбольного клуба «Челси», разбогатевшего на 600 миллионов.

Дортмундская «Боруссия» продолжила победный путь против чемпионов мира по шопингу из Лондона, подогревая свои надежды на выход в первый за два года четвертьфинал Лиги чемпионов.

Мы с самого начала пытались усложнить игру для «Челси», – сказал признанный бомбардир Карим Адееми на стриминговом сервисе DAZN. Все боролись друг за друга, сказал он. «В конце концов, было и немного везения, – сказал тренер Терзич в связи с последним периодом давления «Челси». Но они не будут извиняться за победу в раунде 16, сказал он со смехом. «Самое лучшее – это сегодняшний результат», – подчеркнул Терзич и дал своим игрокам выходной. Начиная с пятницы, он хочет привести свою команду в хорошее настроение к домашнему матчу с «Хертой БСК» в следующее воскресенье.

70-метровое соло

Команда, занимающая третье место в Бундеслиге, выиграла 1:0 (0:0) перед 81 365 зрителями на заполненном до отказа «Сигнал Идуна Парк» благодаря великолепному соло Адейеми с 70 метров на 63‑й минуте. «Я подумал про себя, что в какой-то момент я должен пропустить мяч. Это было единственное, о чем я думал». Решение о том, кто выйдет дальше, будет принято в ответном матче последней восьмерки на «Стэмфорд Бридж» 7 марта.

В Дортмунде обе команды даже не потрудились пошутить. Сразу после начала матча BVB устремился к воротам гостей. Однако удар Юлиана Брандта был заблокирован. Челси быстро контратаковал под скандирование дортмундских болельщиков.

Но Нильс Шлоттербек отличным ударом остановил талантливого украинского новичка Михаила Мудрыка. Вместе с аргентинским чемпионом мира Энцо Фернандесом этот дуэт только зимой обошелся «Челси» в 200 миллионов евро в ходе 330-миллионной покупки.

Напряженная дуэль

Она оставалась напряженной на поле, она оставалась шумной на трибунах. «Зрители здесь тоже сыграют большую роль», – предположил тренер «Челси» Грэм Поттер на стриминговом сервисе DAZN перед началом матча.

Однако его команда также неоднократно опасно отрывалась от прессинга Дортмунда и часто пыталась ввести в игру иностранца Хавертца через левый фланг Мудрика. Начальный угловой «Челси» не был выполнен BVB, а штрафной удар, который капитан гостей Тьяго Силва явно направил в ворота рукой, также не имел последствий. Вместо этого защитнику «Челси» пришлось немного сдержаться, чтобы не быть преждевременно удаленным. За игру рукой он получил желтую карточку.

Дортмунд начал новый год с шести побед в первых шести матчах. И именно так команда, в которой изначально отсутствовал капитан Марко Реус, предстала и против команды, занимающей десятое место в Премьер-лиге. Тренер Эдин Терзич хотел стабилизировать центр поля и пригласил Салиха Озкана в полузащиту.

Беллингем в роли капитана

Капитаном команды стал Джуд Беллингем, которому всего 19 лет. В центре атаки Себастьен Халлер должен был создавать опасность – как на 27‑й минуте. Прекрасно сыгранный сильным Брандтом, удар француза пролетел мимо ворот «Челси».

Больше владения мячом, чем у «Челси», хорошие комбинации, самоотдача и страсть, но BVB никогда не чувствовал себя в безопасности. В одной из быстрых контратак Жоау Феликс (32‑я), который также прибыл зимой, недостаточно точно прицелился, и через пять минут он попал в перекладину. В промежутке Адейеми промахнулся мимо ворот ударом со штрафного. В быстром первом тайме Брандт снова не оставил шансов чемпиону мира Фернандесу и вывел на удар Мариуса Вольфа. Однако удар 27-летнего игрока также не достиг цели.

В начале второго тайма Реус остался на скамейке запасных в Дортмунде, но на поле именно «Челси» начал оказывать давление. И это были минуты Грегора Кобеля, который несколько раз выручал свою штрафную. Возникла угроза гола, но BVB вышел вперед благодаря суперспринту Адейеми. Находясь глубоко на своей половине поля, немец получил мяч и побежал. Мимо профессионалов «Челси», мимо вратаря «Челси». Левой ногой он вколотил мяч в пустые ворота.

Но «Боруссия» ни в коем случае не могла расслабиться, игра оставалась напряженной и захватывающей. Эмре Кан выбил мяч с линии на 78‑й минуте, после чего в заключительной фазе на трибунах стало очень жарко, включая потасовку после дортмундского фола прямо перед скамейкой запасных «Челси». Но BVB пережил и это.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa