Уступая 0:3, сыграли 3:3: В главном матче 2‑й Бундеслиги HSV добыл важное и эффектное очко против своих прямых конкурентов «Хайденхайма». Также присутствуют: водитель Домпе, попавший в аварию.

1. ФК Хайденхайм - Гамбургер СВ

Гамбургер СВ показал эффектное возвращение в главном матче 2‑й Бундеслиги. Несмотря на проигрыш со счетом 0:3 и неспокойное начало матча, команда, занимающая второе место в таблице, в субботу вечером все же добилась ничьей 3:3 (0:3) с 1‑м ФК «Хайденхайм» и тем самым отдалила своих прямых конкурентов в гонке за повышение в классе еще на четыре очка.

«Это похоже на победу. Ощущения потрясающие», – сказал в интервью Sky бомбардир HSV Роберт Глатцель. «Тот факт, что мы возвращаемся сюда, может быть очень важен в конечном итоге. Это просто показывает, что у нас есть менталитет никогда не сдаваться».

Ничья явно больше помогает «Гамбургу», чем «Хайденхайму». Ведь если бы команда, занявшая третье место, которая была явно лучше на протяжении 60 минут, сумела удержать свое явное преимущество, она бы приблизилась на расстояние одного очка к главным фаворитам на повышение.

Это очень горько для нас», – сказал тренер «Хайденхайма» Франк Шмидт в интервью Sport1. «В первые минуты после перерыва у нас было несколько стопроцентных моментов. Именно тогда мы должны сделать счет 4–0 или 5–0». В конце концов, сказал он, было «более чем лестно, что HSV взял здесь очко».

На глазах у 15 000 зрителей на заполненной «Фойт Арене» Ян-Никлас Бесте (27‑я минута) и Ян Шёппнер (30‑я) забили за «Хайденхайм» всего за три минуты. Тим Кляйндиенст добавил третий гол до перерыва (41‑я минута). Поскольку Бесте (51‑я), Флориан Пик (63‑я) и Кевин Сесса (68‑я) не использовали свои шансы сделать счет 4:0, HSV отыгрался благодаря Андрашу Немету (72‑я), бывшему игроку «Хайденхайма» Глатцелю (79‑я) и голу мечты Бакери Джатты (88‑я).

Моральный дух, силы и качество игры после перерыва были в пользу гамбургской команды. Временами, однако, они демонстрировали тревожные слабости в обороне, как, например, в матче второго круга против брауншвейгского «Айнтрахта» (4:2). В обороне не хватало координации, и они не смогли взять под контроль сильных вингеров FCH. «В конце концов, мы довольны очком. Но есть еще много вещей, которые можно критиковать», – сказал Тим Уолтер.

Тренер «Гамбурга» принял спорное решение еще до начала матча. С самого начала он выставил Жана-Люка Домпе, хотя полиция ведет расследование в отношении него и его товарища по команде Уильяма Микельбренсиса по подозрению в незаконных автогонках. Оба попали в аварию в центре Гамбурга в понедельник вечером и, по словам представителей клуба, покинули место происшествия до прибытия полиции. Домпе был за рулем одной из машин, Микельбренсис был пассажиром во второй. HSV оштрафовал обоих.

Вальтер объяснил свое решение в интервью Sport1: «Он признал свою ошибку и предстал перед общественностью. Он также был санкционирован нами изнутри клуба», – сказал он о Домпе. Хольгер Санвальд, председатель правления «Хайденхайма», не мог этого понять: «Здесь, в 1. ФК «Хайденхайм», дела обстоят несколько иначе. Для нас я бы исключил возможность того, что такие парни снова будут играть за нас в футбол», – сказал 55-летний специалист в эфире телеканала Sky.

Заглавное фото: Stefan Puchner/dpa