Карл Гейгер

Карл Гайгер, похоже, вернулся в форму как раз к чемпионату мира по лыжным видам спорта в Планице, Словения.

30-летний спортсмен из Алльгау прыгнул на 98 метров в квалификации на обычном склоне и стал лучшим из немцев, заняв четвертое место. Олимпийский чемпион Андреас Веллингер (9‑е место), Константин Шмид (12‑е место) и Маркус Айзенбихлер (25‑е место) также легко вошли в число 50 лучших спортсменов, борющихся за медали в субботу (17.00/ZDF и Eurosport). Гайгер завоевал серебряную медаль на этих соревнованиях два года назад в своем родном городе Оберстдорфе.

В этот день победу одержал местный герой Анзе Ланисек на глазах у около 500 зрителей, который, как и Гайгер, совершил прыжок на 98 метров. Австриец Штефан Крафт на втором месте и словенец Тими Зайц на третьем также подтвердили свои шансы на медаль. Главным фаворитом является норвежец Халвор Эгнер Гранеруд, который в пятницу занял не выше шестого места.

Бурные выходные ожидают прыгунов с трамплина в долине холмов. В субботу женщины прыгают в команде, а мужчины в личном зачете, в воскресенье в программе смешанные прыжки с двумя женщинами и двумя мужчинами.