Поздний гол решает исход франконского дерби во 2‑й Бундеслиге. Джокер Рагнар Аче поднимает настроение «Фюрту».

Нюрнберг против Фюрта

Рагнар Аче подарил «ШпВгг Гройтер Фюрт» ликующую домашнюю победу в 270‑м франконском дерби против 1. ФК Нюрнберг своим джокерным голом в компенсированное время. В страстном поединке соседей с большим количеством борьбы и ограниченным классом игры, нападающий в субботу вечером в стоп-тайм удачно сыграл против вратаря FCN Петера Виндаля, сделав счет 1:0 (1:0). Первый удар Аче был спасен Виндалом.

Перед 16 626 зрителями на стадионе «Фюртер Ронхоф» «Фюрт» взял реванш за поражение со счетом 0:2 в первой половине сезона. Набрав 23 очка, они также оторвались от «Клужа», который с 19 очками находится в борьбе за понижение во 2‑й Бундеслиге. Сначала гости из Нюрнберга ликовали в субботу вечером: но гол Флориана Флика был отменен после видеопоказаний из-за положения «вне игры» у игрока, взятого в аренду у «Шальке» (64‑я минута). Капитан «Фюрта» Бранимир Хргота попал в перекладину с пенальти в первом тайме (12‑й).

«Победа в дерби была очень важна. Но три очка были важны и для турнирной таблицы», – сказал менеджер «Фюрта» Рашид Аззузи в эфире телеканала Sky. Он добавил, что поздний гол был выражением воли, которая чувствовалась с первой минуты. «Для нас на карту было поставлено не меньше. Мы проиграли первое дерби, и с очками у нас тоже не все в порядке. У нас такое же давление на чайник», – сказал Аззузи.

Тренер «Нюрнберга» Маркус Вайнцирль считает, что пропущенный гол был забит не вовремя. «Это, конечно, низкий удар для мальчиков», – констатировал он. В частности, он критиковал слабые места в нападении. «У нас слишком мало игроков впереди. Мы должны улучшить это».

После того, как обе группы болельщиков запустили множество пиротехнических средств перед началом матча (а также позже), действия на поле также были огненными в плане самоотдачи и физической подготовки. Футбольный дух часто уходил на второй план. В частности, в «Клубе» преобладало обычное отсутствие игры. Неожиданный дебют 19-летнего нападающего Джермейна Нишальке не оказал большого влияния на самую слабую атаку лиги с 16 голами в сезоне.

Прессование Фюртерам удавалось снова и снова. Хозяева также создали несколько хороших моментов. Хргота упустил самый большой момент, когда мощным ударом с места попал в перекладину. Защитник «Нюрнберга» Флориан Хюбнер сфолил на Диксоне Абьяме в штрафной площади, и после видеоповтора пенальти был назначен обоснованно. Затем Хргота не смог переиграть хорошего вратаря FCN Петера Виндаля, который парировал удар в ближний угол (36.).

Счет 0:0 оказался удачным для нюрнбергской команды и после перерыва. Вратарь Виндал предотвратил долгое отставание, рефлекторно отбив удар головой защитника Дамиана Михальски (53‑я). Удар Лино Темпельманна в руки голкипера «Фюрта» Андреаса Линде на 61‑й минуте, казалось, вдохновил «Клуб». После гола Флика, забитого из офсайда, Энрико Валентини пропустил гол-матч. Андреас Линде из «Фюрта» удержал мяч (81‑я минута). Затем в игру вступил Аче, который решил исход дерби для «Фюрта».

Заглавное фото: Daniel Karmann/dpa/Archivbild