СК «Фрайбург» празднует первую выездную победу в Бундеслиге в 2023 году благодаря возвращению тренера Кристиана Штрайха после дисквалификации, а для ВФЛ «Бохум» сильная серия подходит к концу.

ВФЛ Бохум - СК Фрайбург

СК «Фрайбург» завершил свои выездные злоключения победой над ВФЛ «Бохум» и сохранил шансы на попадание в Лигу чемпионов.

Команда тренера Кристиана Штрайха обыграла рурский клуб со счетом 2:0 (1:0). В результате брейсгауэры закрепились на четвертом месте в таблице. После трех поражений подряд это была первая победа «Фрайбурга» на выезде в Бундеслиге с октября.

В Бохуме, напротив, завершилась выдающаяся серия: под руководством тренера Томаса Летша ВФЛ выиграл все пять домашних матчей в лиге. Бохум опустился в зону понижения.

На глазах у 25 100 зрителей голы за гостей забили Михаэль Грегорич (39‑я минута) и Лукас Хёлер (51‑я). Бохум заканчивал игру в меньшинстве после красной карточки капитана Энтони Лосильи (63‑я минута).

Штрайх вернулся на скамейку запасных «Фрайбурга» после отбытия наказания и принял непосредственное участие в игре. Противный моросящий дождь, проносившийся по стадиону под сильным ветром, не помешал 57-летнему тренеру самоотверженно тренировать свою команду в сторонке. Уровень футбола, который увидел Штрайх, поначалу был очень управляемым. Ни одна из двух команд не владела преимуществом в игре, доминировали дуэли и большое количество длинных мячей со стороны «Бохума».

Только на 26‑й минуте «Фрайбург» получил первый опасный шанс у ворот кипера «ВФЛ» Мануэля Риманна. Техничный пас Грегорича достался Рицу Доану, но его удар головой оказался слишком неточным. С другой стороны, Такума Асано был наиболее вероятным источником опасности. Японский игрок, который, как и Доан, забил Германии на чемпионате мира в Катаре, раз за разом шел в дриблинг. Однако удары Асано не представляли реальной угрозы воротам «Фрайбурга».

СКФ воспользовался невнимательностью обороны «Бохума», в которой тренер Летш полагался, в частности, на Квена Шлоттербека, взятого в аренду у «Фрайбурга», чтобы повести в счете. Грегорич совершенно свободно пробил после углового Винченцо Грифо и заставил болельщиков гостей ликовать.

Теперь игра стала немного лучше. Бохум» играл вперед более активно, но все еще был слишком неточен в своих ударах по воротам. Попытка Кевина Штёгера пробить низом была легко спасена вратарем «Фрайбурга» Марком Флеккеном.

Эффективная команда «Фрайбурга» показала, как это можно сделать. После передачи от капитана Кристиана Гюнтера Хёлер в воздушной дуэли обыграл вышедшего на замену Константиноса Стафилидиса и забил головой, сделав счет 2:0. А дальше все стало еще хуже для VfL: после фола с вытянутой ногой и открытой подошвой против Николаса Хёфлера судья Феликс Цвайер показал красную карточку игроку «Бохума» Лосилле. Несмотря на то, что они были в меньшинстве, ВФЛ не сдавался. Однако успех «Фрайбурга» уже не представлял серьезной угрозы.