Кубок мира по спортивной гимнастике в Котбусе

Два новичка Кубка мира завоевали серебряные медали для Федерации гимнастики Германии (DTB) в первый финальный день 46-го Турнира чемпионов в Котбусе. Меоли Яух из MTV Штутгарт и Милан Хоссейни из TG Бёкинген заняли в субботу вторые места.

На брусьях Яух, которой всего 16 лет, исполнила почти безупречный номер и получила 13,533 балла на заполненной до отказа арене Лаузитц. Лучше была только Алиса Д’Амато из Италии (14,500). Чемпионка Европы Элизабет Зайтц из Штутгарта явно не попала на подиум, набрав 12,066 балла после падения на демонтаже.

Хоссейни также неожиданно завоевала серебряную медаль в вольных упражнениях. Чемпионка Германии разделила второе место с Казумой Кайя из Японии. Оба получили 13,866 балла. Победа в Кубке мира, за которую полагается 50 000 швейцарских франков (около 50 600 евро), досталась превосходящему олимпийского чемпиона Артему Долгопяту (14,466). Для израильтянина это была вторая победа на паркете в Котбусе после 2018 года.

В опорном прыжке бывшая гимнастка немецкого отбора Оксана Чусовитина упустила очередной успех в Котбусе. 47-летняя спортсменка, впервые выступившая на Турнире чемпионов в 1989 году, в финале улучшила оценку до 13,016 балла, но ее опередили итальянка Манила Эспозито (13,233) и британка Руби Эван (13,183). Узбечка Чусовитина, однако, подчеркнула свои амбиции по отбору на Олимпийские игры в девятый раз в 2024 году, заняв третье место.

Заглавное фото: Frank Hammerschmidt/dpa