Бё, Бё и еще раз Бё. Норвежец доминирует на биатлонной арене. Несмотря на свои силы в беге, он не хочет уходить в другой вид спорта.

Йоханнес Тингнес Бё

Суперзвезда норвежского биатлона Йоханнес Тингнес Бё не планирует переходить на беговые лыжи. «Нет, меня это не интересует», – сказал 29-летний спортсмен после своего четвертого золота на чемпионате мира в Оберхофе. На пресс-конференции исключительный спортсмен, увлеченный своим мобильным телефоном, сначала не почувствовал, что к нему обращаются, когда его спросили, сменит ли он лагерь на одну или две гонки, как его соотечественник Оле Эйнар Бьёрндален. «Вы имеете в виду меня?» – спросил лучший на сегодняшний день лыжник среди охотников за лыжами, вызвав смех.

Икона Норвегии Бьёрндален, который выиграл 94 Кубка мира по биатлону и был таким же доминирующим, как Бё сейчас, также выиграл гонку Кубка мира по лыжным гонкам в ноябре 2013 года и даже прервал свой сезон с биатлонистами ради этого.

Пятикратный олимпийский чемпион Бё в этом сезоне бежит в своей собственной лиге. Теперь 16-кратный чемпион мира выиграл бы индивидуальную гонку, несмотря на две штрафные минуты, даже если бы соревнования остались безупречными. «Я ни разу не почувствовал усталости, моя форма просто сумасшедшая», – сказал лидер общего зачета Кубка мира, учитывая сложные условия при температуре почти одиннадцать градусов Цельсия.

У Бё еще есть шанс стать первым в своем виде спорта, кто семь раз выиграл золото на чемпионате мира. На сегодняшний день он стал первым, кто завоевал хотя бы один титул во всех гонках Кубка мира. Бё не побеждал на протяжении девяти гонок подряд (Кубок мира и Чемпионат мира), в этом сезоне у него уже 14 побед.

Заглавное фото: Martin Schutt/dpa