Юрген Клопп и футбольный клуб «Ливерпуль» потерпели поражение со счетом 5:2 от мадридского «Реала» в первом матче раунда 16 Лиги чемпионов. Винисиус Жуниор и Бензема забили по два мяча в ворота защитников.

ФК "Ливерпуль" - "Реал Мадрид

Это был горький вечер Лиги чемпионов для Юргена Клоппа и его футбольного клуба «Ливерпуль»: на глазах у собственной публики «красные» упустили преимущество 2:0 над мадридским «Реалом» и проиграли первый матч последнего 16-го тура со счетом 5:2.

Через 269 дней после победы в финале Лиги чемпионов команда тренера Карло Анчелотти вновь оправдала свою репутацию грозного соперника «Ливерпуля». Второй матч 15 марта в столице Испании должен стать лишь формальностью.

Дарвин Нуньес (4‑й) и Мохамед Салах (14‑й) вывели хозяев вперед, а Винисиус Жуниор (21‑й, 36‑й), Эдер Милитао (47‑й) и Карим Бензема (55‑й, 67‑й), также отметившийся дублем, обеспечили футбольное зрелище. Тони Кроос был заменен в составе «Реала» на 87‑й минуте после восстановления после болезни.

Хозяева поначалу подтвердили свою растущую форму. Ливерпуль вышел вперед с первым шансом на четвертой минуте. После того как Мо Салах передал мяч, Дарвин Нуньес пяткой переиграл Тибо Куртуа. Через десять минут вратарь «Реала» допустил серьезную ошибку: Куртуа споткнулся после возврата мяча, и Салах воспользовался этим, сделав счет 2:0.

Дубль Винисиуса возвращает «Реалу» победу

Гости забили свой первый гол на 21‑й минуте, Винисиус Жуниор пробил в правый дальний угол после дуэли с Каримом Бензема. После ответного удара Куртуа ошибся Алиссон: вратарь «Ливерпуля» ударил Винисиуса Жуниора, и мяч от его ноги отскочил в сетку, сделав счет 2:2.

Через две минуты после возобновления игры «Реал» окончательно переломил ход матча: Эдер Милитао ударом со штрафного Луки Модрича сделал счет 3:2. Немного позже Бензема увеличил преимущество до 4:2, забив свой первый гол в Лиге чемпионов. Удар Бензема был отражен после взаимодействия с Родриго. Двенадцать минут спустя французский нападающий забил еще раз после сильной контратаки.

Реал» выиграл не только финал Лиги чемпионов в прошлом году, но и финал 2018 года против «Ливерпуля». Мадридцы также обыграли английскую команду в четвертьфинале 2021 года. В последний раз «Реал» проигрывал «Ливерпулю» в высшей лиге в 2009 году.

Заглавное фото: Jon Super/AP/dpa