С новичком Жоау Канселу в стартовых одиннадцати футбольный клуб «Бавария» играет как изменившаяся команда. После трех поражений в чемпионате все идет по плану в Кубке DFB. FSV Mainz 05 не играет должным образом в течение слишком короткого времени.

FSV Mainz 05 - Bayern Munich

С прежней легкостью и трюком Кансело футбольному клубу «Бавария» удалось сделать большой шаг к выходу из кризиса. В среду вечером чемпионы мира по футболу легко обыграли «FSV Mainz 05» со счетом 4:0 (3:0) в последнем 16‑м туре Кубка DFB и отпраздновали свою первую победу в этом году после трех ничьих в Бундеслиге. Тренер Юлиан Нагельсманн сразу же выпустил в стартовом составе Жуана Канселу, который был представлен только во вторник, и португалец установил лидерство через Эрика Максима Чупо-Мотинга (17) после чуть более четверти часа игры в космосе «Баварии».

Джамал Мусиала (30‑я) и Лерой Сане (44‑я) пополнили счет в первом тайме на глазах у 33 305 зрителей, а вышедший на замену Альфонсо Дэвис забил незадолго до конца (83‑я). Риск «больше», которого требовал Нагельсманн, оправдался, так как «Бавария» проиграла два предыдущих матча в Майнце.

FSV, напротив, упустил место в четвертьфинале впервые с 2018 г. Что еще хуже, тренеру Бо Свенссону была показана красная карточка за фол (81‑я), а защитнику Александру Хаку – желтая карточка за повторную грубую игру (86‑я).

Настроение «Баварии» во время поездки было напряженным из-за промахов в чемпионате. «Конечно, мы все испытываем давление, если не выигрываем, – сказал в эфире Sky спортивный директор Хасан Салихамиджич. Нагельсманн, который в первые несколько минут находился на боковой линии в белоснежном зимнем пальто, в начале игры был раздражен каждым ударом, который не попадал в ворота «Майнца». Но первые промахи Кингсли Комана (10‑й) и Мусиалы (14‑й) ничего не изменили в доминировании мюнхенцев.

Сильный удар Кансело по воротам с правого фланга легко переиграл Аарона Мартина и подтвердил правоту Нагельсманна. «Он может работать на полную катушку», – объявил тренер. В отличие от своих новых партнеров по команде, португалец не сыграл никакой роли в неудачном начале года в чемпионате, и немедленные меры с новичком в полузащите и обороне из трех человек дали немедленный эффект, к радости Нагельсманна.

Рекордсмен «Баварии» в Кубке Томас Мюллер забил второй гол в своем 63‑м кубковом выступлении за мюнхенскую команду, Мусиала забил с левой против Финна Дахмена, который продолжает заменять травмированного постоянного вратаря «Майнца» Робина Зентнера. Джошуа Киммих едва не пополнил счет до перерыва, но лишь попал в стойку со штрафного удара (38‑я).

Майнц мало что мог противопоставить этому. Свенссон полагался на двух зимних новичков Людовика Ажорка в центре нападения и Андреаса Ханче-Ольсена в задней линии. Карим Онисиво, который в субботу забил трижды в Бундеслиге, получил небольшую травму на 67‑й минуте. Кроме того, Сильван Видмер был вынужден покинуть поле уже после 40‑й минуты, ударившись (и получив желтую предупреждение).

Через несколько минут только болельщики «Баварии» снова праздновали: Сане забил после передачи экс-майнцмейстера Чупо-Мотинга. В том, что Мюллер не реализовал свой шанс на 53‑й минуте, виноват Дамен, который вмешался как раз вовремя.

Однако в этой фазе второго тайма «Майнц» также осмелился на большее. Удар Энтони Качи пролетел мимо ворот Янна Зоммера (60‑я), и теперь оборона «Баварии» столкнулась с новыми проблемами. Нагельсманн ввел в игру новичка Дейли Блинда вместо Дайота Упамекано, который провел первые минуты в игре и, вероятно, должен был привнести больше спокойствия (64‑я). Успешное первое появление Кансело закончилось на 71‑й минуте, и вместо него вышел Дэвис, который впоследствии забил гол.

Заглавное фото: Torsten Silz/dpa