Боруссия Дортмунд продолжает побеждать. BVB также сильно играет против Hertha BSC и заслуживает победы. Травма бомбардира омрачает радость.

Боруссия Дортмунд - Герта БСК

Борьба за титул: дортмундская «Боруссия» воспользовалась промахом «Баварии» и сравнялась по очкам с лидерами и 1. ФК «Унион Берлин» в чемпионской гонке Бундеслиги.

Команда тренера Эдина Терзича победила «Херту БСК» со счетом 4:1 (2:0). Через четыре дня после 1:0 в Лиге чемпионов против ФК «Челси», BVB снова продемонстрировал свою сильную форму и подкрепил свои претензии на роль соперника «Баварии» голами, которые стоит увидеть. Карим Адееми пяткой (27‑я минута), Дониелл Мален (31‑я), капитан Марко Реус (76‑я) со штрафного удара мечты и Юлиан Брандт (90‑я) забили за BVB в убедительной победе.

Дортмунд выиграл свой восьмой матч подряд. Однако травма Адейеми, которого пришлось заменить уже в первом тайме, подпортила настроение.

Вопрос о чемпионе Германии уже давно не был таким открытым, как в этом году. Между лидером «Баварией» и франкфуртским «Айнтрахтом», занимающим шестое место, всего пять очков. О такой таблице гости из Берлина могут только мечтать. Герта» потерпела неудачу в борьбе за понижение и занимает предпоследнее место в таблице. Единственный гол за команду Сандро Шварца забил Лукас Тусарт (46‑я) на глазах у 81 365 зрителей на заполненном дортмундском стадионе.

Терзич сделал ставку на ротацию состава BVB. «Сегодня у нескольких парней есть шанс показать, что они все еще здесь, что они хотят нажать на газ», – сказал 40-летний специалист на стриминговом сервисе DAZN о своих четырех изменениях. Среди прочих, в стартовой одиннадцатке появились капитан Реус и Матс Хуммельс. Джуд Беллингем сначала остался на скамейке запасных и был заменен в середине второго тайма.

Игра прервалась вскоре после начала матча

Сначала, однако, никто не смог выйти на поле. Вскоре после начала матча судья Харм Осмерс прервал игру, потому что от блока болельщиков «Герты» по стадиону распространялся густой пиротехнический дым. После возобновления игры первый шанс был у берлинцев. Джессик Нганкам, однако, пробил с края штрафной площади слишком высоко.

Дортмунду потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру. Хотя «Боруссия» взяла игру под свой контроль, BVB долгое время не становился по-настоящему опасным. До 27‑й минуты – и тогда они действительно стали: Реус вошел в штрафную справа, подал на Адейеми, и немец забил свой первый голевой шанс в Дортмунде заслуженным ударом пяткой.

Адейеми заменен из-за травмы после 2:0

Теперь BVB действительно начал действовать. Адейеми был в огне на левом фланге, подал на Малена, и счет стал 2:0. Однако Адейеми получил травму во время подготовки к голу. 21-летний игрок схватился за заднюю поверхность левого бедра и был вынужден выйти на замену. Терзич утешил юношу объятиями, после чего Адейеми был отведен в раздевалку в сопровождении двух помощников. «Я думаю, что все идет именно так», – сказал менеджер BVB Карстен Крамер, когда его спросили, не получил ли Адейеми мышечную травму. «Выглядело это не очень хорошо, было видно, что его сильно ударило».

Дортмундские болельщики поддержали Адейеми громкими кричалками, а затем перешли в режим вечеринки. «Кто станет чемпионом Германии? Боруссия BVB», – эйфорично скандировали болельщики.

Но игра еще не была решена. Вскоре после перерыва «Герта» застала BVB врасплох. Гол Тусарта вернул надежду в столицу. Что касается результата, то игра оставалась открытой, пока Реус не забил гол, сделав счет 3:1, но Дортмунд не позволил себе расстроиться в долгосрочной перспективе. BVB сохранил превосходство и стабильность в обороне.

Дортмунд по-прежнему находится в хорошем положении во всех трех соревнованиях. В четвертьфинале Кубка DFB «Боруссия» сыграет с «РБ Лейпциг», как показала жеребьевка во время матча.

Заглавное фото: Rolf Vennenbernd/dpa