Бохум выстоял против дортмундской «Боруссии». То, что этого не хватает для кубкового сюрприза в итоге, также связано с ошибкой вратаря «Бохума».

Выход в четвертьфинал

Измученные дортмундские профессионалы позволили своим болельщикам устроить себе праздник, и с трибун раздался хор: «Мы – номер один в горшке!

В упорном ревьеровском дерби с ВФЛ Бохум дортмундская «Боруссия» вышла в четвертьфинал Кубка DFB благодаря сумасшедшему голу Эмре Кана почти со средней линии и индивидуальному классу в атаке. Команда тренера Эдина Терзича в среду вечером обыграла «Бохум» со счетом 2:1 (1:0) в раунде 16.

«Это была та борьба, которую мы ожидали», – сказал спортивный директор BVB Себастьян Кель в эфире телеканала ZDF. Победа придала команде «большую уверенность в себе, мы – сила, с которой нужно считаться». Артистичный стрелок Кан также остался доволен в эфире телеканала Sky: «Мы приняли бой. Сегодняшний день не всегда был красивым. Думаю, мы хорошо справились».

Любопытное преимущество BVB

Кан (45.+1‑я минута) после неверного паса от «Бохума» выбил мяч из ворот кипера Мануэля Риманна, а Марко Реус (70‑я) забил голы за BVB, которые выиграли все свои игры в этом году, перед 26 000 зрителей на заполненном до отказа «Рурштадионе». «На самом деле я не очень хорошо пробил», – признался Кан после матча.

Для «Бохума» это было первое поражение в соревновательном матче перед собственной публикой под руководством тренера Томаса Летша после пяти домашних побед подряд. Кевин Штёгер сравнял счет для VfL в промежуточном матче с помощью пенальти, назначенного за игру рукой (64‑я). «Сегодня все решили мелочи», – сказал полузащитник Антони Лосилья: «Мы все еще можем гордиться».

Терзич ожидал «страстного соперника, который хочет поставить нам подножку» – и именно так играл «Бохум». Своей силой бега и агрессивностью хозяева нарушили построение игры Дортмунда, который, тем не менее, имел первый серьезный шанс в игре: Удар Джейми Байно-Гиттенса с близкого расстояния (13‑я) был спасен голкипером VfL Риманном с помощью сильного рефлекса ноги.

BVB часто слишком суматошный

С точки зрения игры, BVB были виноваты во многом в самом начале. Восьмой финалист Лиги чемпионов часто действовал слишком суматошно и ввязывался в борьбу «ВфЛ». Даже молодая звезда Джуд Беллингем долгое время не мог придать структуру действиям BVB, но на 43‑й минуте весь класс английского футболиста раскрылся: С помощью фантастической передачи он инициировал второй хороший шанс Дортмунда через Себастьена Халлера, но нападающий промахнулся.

Незадолго до свистка на перерыв Кан сделал еще лучше – но его эффектному голу, сделавшему счет 1:0, помогла ошибка Риманна. Свободный удар вратаря VfL, который выбежал из своей штрафной, был слишком коротким и приземлился в ногах у Кана. Игрок обороны подхватил мяч сразу за линией штрафной и с 50 метров пробил в пустые ворота «Бохума».

Прямая братская дуэль отменяется

Вскоре после перерыва Мариус Вольф был заменен на Нико Шлоттербека. Поскольку его брат Кевен Шлоттербек не играл за ВФЛ, прямая братская дуэль была отменена. Из раздевалки «Бохум» вышел преисполненным решимости, Кристофер Антуи-Аджеи дважды выбегал один на один с голкипером BVB Грегором Кобелем – но дважды не справился со швейцарцами (54‑я и 58‑я минуты).

Затем Штёгер заслуженно сравнял счет, реализовав пенальти. Однако гандбол со стороны Байно-Гиттенса был спорным, и арбитру Тобиасу Штилеру потребовалось несколько минут в зоне обзора, прежде чем он окончательно подтвердил свое решение.

Однако Дортмунд не был шокирован и нанес ответный удар всего через шесть минут. В контратаке вышедшему на замену Реусу пришлось лишь переправить мяч за линию с близкого расстояния после паса от Беллингема. Защита BVB вокруг вернувшегося Матса Хуммельса, который сравнялся с бывшим вратарем Романом Вайденфеллером по количеству забитых мячей, проведя 453‑й матч за клуб, снова была более надежной. Тем не менее, «Бохум» усилил давление и попытался сравнять счет в заключительной фазе.

Помощник судьи Кристиан Гиттельманн, который впервые вернулся в Бохум после того, как в середине марта 2022 года в него попал кубок и матч против менхенгладбахской «Боруссии» был отменен, провел относительно спокойный вечер.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa