Дортмундская «Боруссия» находится на подъеме. Шесть игр, шесть побед. Даже бременский «Вердер» не может остановить BVB в Бундеслиге. Юлиан Брандт из Дортмунда предостерегает от увлечения.

Вердер Бремен - Боруссия Дортмунд

Если бы в Бундеслиге была своя награда «Золотые руки», то тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич, вероятно, был бы в списке лучших. Он снова заменил игрока, который сразу же забил гол в субботней победе над бременским «Вердером» со счетом 2:0 (0:0). Через минуту после его замены 18-летний Джейми Байно-Гиттенс (67‑я минута) вывел свою команду вперед. Это был десятый джокерный гол вестфальцев в этом сезоне Бундеслиги. «Кто бы ни был забит в данный момент на 60‑й минуте, это имеет значение», – сказал второй бомбардир дортмундцев Юлиан Брандт (85‑я).

Терзич убежден: «Это качество команды». Он несколько раз подчеркивал: «Будут парни, которые начнут игру за нас, парни, которые закончат игру за нас, и парни, которые решат игру за нас». Он сказал, что чрезвычайно важно, «чтобы мы могли реагировать на все обстоятельства».

То, насколько хорош его состав, стало очевидно после окончания зимней паузы и чемпионата мира. Победа в Бремене стала шестой в шестом соревновательном матче года. Благодаря этому успеху отставание «вестфальцев» от лидеров чемпионата – мюнхенской «Баварии» – составило три очка. Перед первым матчем последнего тура 16-го тура Лиги чемпионов в среду (21.00/DAZN) против ФК «Челси», от команды в ее нынешней форме все еще можно ожидать многого в этом сезоне.

Брандт, родившийся в Бремене, считает, что подъем его команды во многом связан с возросшей психологической устойчивостью. Они смогут лучше справляться с неудачами в игре. «Я думаю, что мы больше не занимаемся негативными вещами», – сказал 26-летний интернационалист. «Мы просто продолжаем идти вперед, несмотря ни на что».

В Бремене у Дортмунда было немного неудач, которые пришлось преодолевать перед 42 100 зрителями на заполненном до отказа стадионе «Везерштадион». В первом тайме это была игра на равных. После перерыва индивидуальный класс гостей преобладал – и качество персонала скамейки запасных. Попутно удалось взять реванш за 2:3 на последней минуте первого тайма – три гола «Вердера» за последние шесть минут.

Брандт предупреждает, что не стоит переоценивать или недооценивать силу тока. «У нас есть эйфория, которая постепенно зарождается», – сказал профессионал, который сейчас находится в отличной форме. «Но мы также должны быть честны перед собой. Есть вопросы, которые мы можем решать еще лучше».

Думать о чемпионате или принимать роль соперника «Баварии» – это то, что Терзич и ведущий игрок Брандт находят сложным. В этой эйфории нужно быть осторожным, чтобы не увлечься, сказал Брандт. «Я чрезвычайно счастлив, что переживаю это в данный момент. У меня такое чувство, что мы становимся последовательными и само собой разумеющимися».

Конечно, сейчас можно ходить с широкой грудью, но мы находимся на 20‑м туре, сказал он, обращаясь к своему тренеру: «Эдин уже говорил об этом на пресс-конференции: нам не нужно делать себя лучше, чем мы есть сейчас. Мы не являемся лучшей командой в мире. Мы просто должны быть немного осторожны».

Заглавное фото: Carmen Jaspersen/dpa