Гонка Леверкузена за догоняющими застопорилась. После слабого выступления «Байер» проигрывает «Аугсбургу» и еще больше отдаляется от мест понижения.

ФК Аугсбург - Байер Леверкузен

ФК «Аугсбург», в составе которого победный гол забил Мергим Бериша, нанес леверкузенскому «Байеру» очередной удар в Бундеслиге. После поражения 0:2 от дортмундской «Боруссии» рейнцы потерпели еще одну неудачу в пятницу, проиграв 0:1 (0:0) в Аугсбурге, что казалось многообещающим восстановлением под руководством тренера Хаби Алонсо.

Бериша воспользовался неожиданно большим пространством, которое защитники «Леверкузена» оставили ему после углового удара, и в пятый раз в домашнем матче этого сезона пробил головой, сделав счет 1:0 (55‑я минута).

После освободительного гола в ворота «Аугсбурга» на глазах у 27 318 зрителей чемпион Европы U21 был более сдержан в своем ликовании, чем недавно после гола в матче 1:3 во Фрайбурге, когда он вызвал гнев болельщиков «Фрайбурга». Для команды тренера Энрико Маасена это была вторая победа во втором домашнем матче в этом году в их стремлении снова сделать собственный стадион «крепостью». Леверкузенцы потерпели второе поражение подряд после пяти побед подряд. FCA сократил отставание от Леверкузена до трех очков.

«Мы постараемся проделать путь наверх», – сказал бывший чемпион мира Алонсо. То, что это трудный путь, было продемонстрировано и талантливой команде Bayer в Аугсбурге. В напряженной игре было много поединков, но голевые моменты возникали редко.

Мусса Диаби имел лучший шанс в первые 45 минут, пробив по воротам (29‑я минута). Но этот быстрый как стрела вингер не является бомбардиром, как Патрик Шик, которого очень не хватает «Рейнландцам». Второй по результативности бомбардир Бундеслиги в предыдущем сезоне (24 гола) отсутствовал с начала ноября из-за проблем с пахом, и на этот раз чех также не смог попасть в состав.

То, что «Байер» испытывал трудности в созидательной сфере, объясняется еще и тем, что Алонсо дал небольшой отдых давно травмированному молодому игроку Флориану Виртцу и оставил его на скамейке запасных. «Ему нужно время, чтобы вернуться на свой лучший уровень. Мы должны помочь ему», – сказал Алонсо о 19-летнем игроке, который совсем недавно вернулся в стартовый состав после разрыва крестообразной связки и 318 дней перерыва в победе над «Бохумом» (2:0). Однако он вступил в игру на 62‑й минуте.

Аугсбург компактно оборонялся и контролировал игру на протяжении длительных отрезков времени. Тем не менее, впереди было мало событий, особенно потому, что Эрмедин Демирович, лучший бомбардир FCA на данный момент, отсутствовал из-за перебора желтых карточек. Бросок хорвата Диона Дрена Бельо не стал настоящим испытанием для Лукаша Градецки (31‑й). В дополнение к Бельджо, Арне Энгельс, еще одно новое зимнее подписание, начал игру с самого начала, и, как и в прошлом, бельгиец был весьма впечатляющим.

Аугсбург был более активной командой во втором тайме. Градецки смог парировать дальний удар Бельджо, но это произошло при следующем угловом. Энгельс, который также отвечает за стандарты в FCA, нашел Беришу, который кивнул головой. Однако нападающий также был оставлен в полном одиночестве задней линией Леверкузена, что, должно быть, не понравилось Алонсо. В гораздо более интересном втором тайме леверкузенцы рисковали больше, но безуспешно.

Заглавное фото: Matthias Balk/dpa