СК Фрайбург и Байер Леверкузен делят очки в Бундеслиге. Грифо выводит баденскую команду вперед, Азмун вознаграждает гостей за их усилия.

СК Фрайбург - Байер Леверкузен

Гола Винченцо Грифо оказалось недостаточно для команды Бундеслиги СК Фрайбург. Команда из Бадена вынуждена была довольствоваться поражением 1:1 (1:0) от леверкузенского «Байера» и на время потеряла четвертое место в Лиге чемпионов.

Грифо великолепным ударом со штрафного на 29‑й минуте вывел СК вперед, а иранец Сардар Азмун забил заслуженный эквалайзер для «Веркселф» (67‑я).

Фрайбург теряет место в Лиге чемпионов

Фрайбург» остался непобежденным в четвертом соревновательном матче подряд и теперь занимает пятое место в таблице. Они также установили клубный рекорд. До этого в 2012 году в Бундеслиге им удалось провести десять домашних матчей без поражений подряд – на тот момент за весь сезон. Байер» избежал еще одной неудачи в чемпионате через три дня после успешного триллера с пенальти в Лиге Европы против «Монако». Однако леверкузенцы, выигравшие лишь одну из пяти последних игр в чемпионате, отстают от шестого места в таблице на десять очков.

Капитан «Фрайбурга» Кристиан Гюнтер, игравший с первых минут в 153 матчах подряд, на этот раз был вынужден наблюдать за игрой из-за перебора желтых карточек. Лукаш Кюблер перешел с правого на левый фланг обороны, а в команде появился молодой француз Килианн Сильдилья. После 25‑й минуты СК произвел еще одно изменение: тренер Кристиан Штрайх заменил Роланда Саллаи на Рицу Доана, и с этого момента защита состояла из трех человек.

Игра набирает обороты после выхода вперед

Перед 34 000 зрителей, среди которых был и тренер сборной Ханси Флик, закутавшийся в холодную одежду, в первые полчаса не было никаких серьезных моментов. Но затем Грифо нанес удар. Итальянец пробил штрафной удар с 25 метров через стену и пробил в правую внутреннюю стойку. Оттуда мяч отскочил мимо кипера «Байера» Лукаша Градецки и влетел в ворота. Это был двенадцатый гол в сезоне для лучшего бомбардира «Фрайбурга» и 16‑й гол для СК в этом сезоне с «мертвого» мяча.

Байеру, в составе которого отсутствовали Джонатан Тах, Пьеро Хинкапье и Амин Адли, пришлось смириться с отставанием. Однако незадолго до перерыва гости были близки к тому, чтобы сравнять счет. Привлекательный Мусса Диаби сначала переправил мяч (35‑я), а затем оступился (38‑я). Керем Демирбай мощным ударом со второго ряда проверил на прочность вратаря СК Марка Флеккена, который в отсутствие Гюнтера носил капитанскую повязку (40‑я). Жереми Фримпонг также пробил со штрафного из-за пределов штрафной (41‑я).

Байер взвинтил темп – Фрайбург упускает шансы

Тренер леверкузенцев Хаби Алонсо попытался усилить атаку и выпустил на второй тайм вместо чеха Адама Глозека игрока Флориана Виртца. Сначала гости были опасны только благодаря штрафному удару Демирбая, который пролетел выше ворот (49‑я). Затем Азмун забил техничный гол после масляного удара Митчела Баккера, сделав счет 1:1. Уравнение было заслуженным, но продержалось оно недолго. Всего четыре минуты спустя «Фрайбург» упустил тройной шанс – Филипп Линхарт попал в перекладину.