Айнтрахт Франкфурт и Дармштадт 98 выдают захватывающий кубковый поединок. В итоге ликует команда Бундеслиги.

Празднование гола

Франкфуртский «Айнтрахт» прервал победную серию лидеров второго дивизиона «Дармштадт 98» в стремительном гессенском дерби и в 19‑й раз обеспечил себе выход в четвертьфинал Кубка DFB.

Клуб Бундеслиги выиграл со счетом 4:2 (2:2) и нанес «Лилиену», до этого 20 раз не побеждавшему, первое поражение с 16 июля 2022 года. Это была заслуженная победа», – сказал спортивный директор «Айнтрахта» Маркус Крёше.

Перед 49 500 зрителями на заполненной до отказа «Франкфурт Арене» голы забили Рэндал Коло Муани (6‑я/90‑я минуты), Рафаэль Борре (44‑я) и Даичи Камада (62‑я). Таким образом, «Айнтрахт» остался в трех турнирах и еще на шаг приблизился к своей долгосрочной цели – Берлину. Матиас Хонсак (29./31.) забил дважды за лидеров второго дивизиона.

Отважный аутсайдер

«В целом мы провели хорошую игру, и, к счастью, нам удалось поставить точку в ней третьим и четвертым голами», – сказал Коло Муани. Настроение гостей было совсем другим. «Очень горько, что мы проиграли игру. Нам очень грустно, но мы также можем гордиться тем, как мы себя преподнесли», – сказал Хонсак.

Аутсайдеры из Дармштадта начали смело и стремились к своим атакующим действиям. Но гости были застигнуты врасплох первой же атакой «Айнтрахта». Аурелио Бута подал с правого фланга в центр, где Коло Муани свободно пробил головой и переиграл вратаря «Лилиена» Марселя Шухена ударом по дуге в дальний угол. Это был 13‑й гол в соревновательном матче для обладателя Кубка мира, который перешел в «Айнтрахт» по свободному трансферу из ФК «Нант» прошлым летом.

Всего через пять минут после того, как команда повела в счете, Рафаэль Борре, заменивший в стартовой одиннадцатке травмированного Йеспера Линдстрема, мог сделать разницу. Но колумбиец, стоявший совершенно свободно, с семи метров выбил мяч за ворота. Бута снова проделал подготовительную работу.

Через некоторое время Янник Мюллер из «Дармштадта» и Тута из «Франкфурта» столкнулись в воздушной дуэли и остались ошеломленными. Однако после перерыва на лечение оба смогли продолжить игру с повязкой на голове.

Шокированный фаворит

Франкфурт продолжал доминировать в игре и получил следующий большой шанс благодаря Марио Гетце. После паса от зимнего новичка Филиппа Макса обладатель Кубка мира 2014 года не попал в ворота Шухена с близкого расстояния. Такое обилие шансов должно было отомстить, так как команда второго дивизиона перевернула ход игры двойным ударом в течение двух минут. Оба раза Хонсак, который уже забил дважды в недавнем матче 4:0 в Сандхаузене, воспользовался невнимательностью в обороне «Айнтрахта».

Фавориты выглядели потрясенными и впоследствии позволили себе новые слабости, которыми «Дармштадт» почти воспользовался, чтобы забить третий гол. Однако Филипп Тиц промахнулся в перспективной позиции. С другой стороны, Коло Муани головой не смог сравнять счет, но это произошло еще до перерыва. Капитан Себастьян Роде отдал пас Гетце, который перевел мяч прямо на Борре, и на этот раз нападающий не растерялся и добил мяч в ворота.

Впоследствии «Дармштадт» пожаловался на якобы имевший место фол на Фабиане Холланде, который судья Феликс Цвайер не засчитал. «Это был фол, гол не должен быть засчитан», – пожаловался Хонсак.

Первая опасная атака после замены принадлежала гостям, но спустя чуть больше часа «Айнтрахт» воспрянул духом. Коло Муани перевел удар Камады в угол с 17 метров. Однако «Дармштадт» не сдавался. Тиц (65‑я) с близкого расстояния попал в стойку, а Марвин Мехлем вскоре после этого даже поразил ворота. Однако полузащитник оказался в офсайде. За четверть часа до конца Хонсак упустил возможность сравнять счет, так что сюрприза в итоге не получилось. Находящийся в форме Коло Муани все прояснил контратакой незадолго до конца.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa