Матч между «Лейпцигом» и берлинским «Унионом» определяется прежде всего борьбой. Пенальти помогает гостям одержать победу после отставания.

РБ Лейпциг - 1. ФК Унион Берлин

Гол мечты, пенальти, три очка: В стиле серьезного претендента на чемпионство, 1. FC Union Berlin выиграл топ-матч у RB Leipzig и укрепил свои позиции в качестве преследователя «Баварии» номер один. После отставания и в лучшем случае неоднозначного выступления берлинцы выиграли 2:1 (0:1) у обладателей кубка в субботу вечером. Лейпциг проиграл «Униону» в пятый раз подряд в Бундеслиге и опустился на пятое место.

Бенджамин Хенрихс (24‑я минута) вывел хозяев вперед, Яник Хаберер (61‑я) сравнял счет после углового. На глазах у 47 069 болельщиков на заполненном стадионе Лейпцига Робин Кнохе (72‑я) подтвердил это решение, назначив пенальти за игру рукой. В результате «Унион» по-прежнему отстает от мюнхенцев всего на одно очко, а у «Лейпцига» закончилась серия из 18 матчей без поражений.

Болельщики в берлинском блоке создали проблемы в середине второго тайма. На трех баннерах они нападали на спортивного директора «Лейпцига» Макса Эберля за его болезнь, связанную с перегоранием. 49-летний футболист уже подвергался подобным оскорблениям с плакатов на матче в Кельне на прошлой неделе.

Для матча «РБ» изготовил специальные майки, вдохновленные фанатским хитом «Лейпциг в огне». Стадион был освещен красным цветом. Но поначалу в игре на поле не было ничего яркого. Обе команды играли по схожей системе с тремя защитниками и соответственно нейтрализовали друг друга. Самой большой темой для разговоров стало решение тренера «РБ» Марко Роуза поставить левого защитника Марселя Хальстенберга на правый фланг, а Хенрихса – на левый.

Каким бы ни был план, он сработал. Хенрихс переместился в центр, а зимний новичок «Юниона» Йосип Юранович не вмешивался. Хенрихс, который был в отличной форме на протяжении нескольких недель, просто выстрелил с 18 метров – и вышел в лидеры.

К этому моменту берлинские болельщики уже почти десять минут были вовлечены в развлекательную программу. Традиционно зрители «Кёпеника» молчали в течение первой четверти часа. Это должен был быть протест против существования оппонентов. Даже тренер «Униона» Урс Фишер перед игрой заметил, что ему это не очень нравится.

Гол Хенриха практически завершил первый тайм, так как игра вернулась в прежнее, несогласованное русло «два на два». Хозяева могли создать моменты, если бы были чуть более точны в атакующей игре. Но игрок сборной Тимо Вернер, в частности, поначалу выглядел неудачно, ему не хватало времени, обзора игры и контроля мяча. До перерыва «Лейпциг» владел мячом на 55 процентов, а «Унион» забил только один гол. Попытка Шеральдо Беккера (38‑я) пробить с острого угла была спасена вратарем «Лейпцига» Янисом Бласвичем.

К огорчению болельщиков, ситуация не стала лучше. Именно неожиданный штрафной удар Юрановича, по крайней мере, заставил «Юнион» очнуться. С последующего углового Хаберер оказался один в штрафной площади и переправил отскочивший мяч в угол. Лейпциг был наказан за свой административный режим, Роуз предупреждал перед игрой о берлинских стандартах.

Через десять минут дела у Берлина пошли еще лучше. Мохамед Симакан вынес мяч рукой из штрафной площади, судья Даниэль Шлагер назначил пенальти. Кнохе благополучно перевел мяч в середину. На 78‑й минуте вышедший на замену Юссуф Поульсен уже праздновал взятие ворот. Но видеоассистент указал Шлагеру на то, что Вернер заранее был в офсайде, и гол не был засчитан.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa