СК Потсдам

Волейболистам СК Потсдам грозит выбывание в четвертьфинале европейского Кубка CEV. Вице-чемпион Германии проиграл первый матч против итальянского топ-клуба Savino Del Bene Scandicci 0:3 (27:29, 24:26, 19:25) дома на MBS Arena во вторник вечером. Несмотря на поражение в трех сетах, команда Бундеслиги произвела впечатление очень мужественной игрой против фаворитов. Ответный матч состоится 1 марта в Италии.

Потсдамская команда начала без особого страха перед своими известными соперниками. Особенно Хестер Яспер из Нидерландов несколько раз доказала свои качества. Успешная атака 21-летней спортсменки впервые обеспечила хозяевам пятиочковое преимущество (15:10). Однако итальянки догнали их при счете 20:20 и, после того как капитан SCP Лаура Эмонц сделала брейк-аут, выиграли первый сет с четвертого сет-пойнта. До этого они отбили сет-пойнт своих соперниц.

Даже имея преимущество в сетах 1:0, команда из Скандиччи не смогла одержать ту победу во втором сете, на которую рассчитывала заранее. Уступая 11:17, команда Потсдама продемонстрировала боевой дух. Они сравняли счет в серии 7:1, затем даже повели 22:20 благодаря Майе Савич и 23:21 благодаря Хестер Яспер, но не смогли использовать это преимущество, чтобы сравнять счет 1:1.

В третьем периоде победители Бундеслиги раз за разом смущали фаворитов хорошим приемом и резкими атаками, но в заключительной фазе больше ничего не смогли сделать.

Заглавное фото: Tom Weller/Deutsche Presse-Agentur GmbH/dpa/Archivbild