В Оберхофе сборная Германии по санному спорту почти одержала победу – женская одиночка даже отпраздновала тройной триумф, на этот раз с Анной Беррайтер в главной роли.

Анна Беррайтер

На чемпионате мира по санному спорту в Оберхофе немецкая команда вновь не имела шансов против соперников. Как и в спринте, все медали достались одноместным автомобилям.

После двух заездов Анна Беррайтер (RC Berchtesgaden) завоевала свой первый титул чемпиона мира за 1:23.991 минуту. Второе место заняла Юлия Таубитц (WSC Oberwiesenthal/+0,058 секунды). Даяна Эйтбергер (RC Ilmenau/+0.116), выигравшая спринт в пятницу, стала третьей.

«Оберхоф мне подходит, здесь я могу ехать на полной скорости. Невероятное удовольствие от общения со зрителями на чемпионате мира – это просто мега, выиграть здесь свой первый титул», – сказал Беррайтер, сияя от радости на финише. Ее успех был тем более прекрасен, что первая половина сезона была для нее «нелегкой». «Мне действительно пришлось бороться», – объяснил 23-летний спортсмен. Были некоторые разговоры, «потому что психологически я тоже не очень хорошо себя чувствовал».

«Мы просто потрясающие»

То, что ее подруги по команде взяли остальные медали, а Мерле Фребель также блеснула на пятом месте (+0,212), было заслугой сплоченности команды, сказала Беррайтер. «Мы просто великолепны, я бы сказал», – сказал новый чемпион мира и добавил: «Конечно, нам выгодно иметь лучших гонщиков в своей команде».

Национальный тренер Норберт Лох был очень доволен. Накануне вечером он уже сказал команде, что тройной успех возможен – «и они сделали это».

Начало медальному ливню положили двойки Тони Эггерт (BRC Ilsenburg) и Саша Бенекен (RT Suhl), которые выиграли золото на своей домашней трассе (1:23.517 минут). Джессике Дегенхардт (RRC Altenberg) и Шайенн Розенталь (BSC Winterberg) даже удалось сделать это на укороченной трассе с рекордом трассы (1:17.619 минут). Олимпийские чемпионы Тобиас Вендль/Тобиас Арльт (RC Berchtesgaden/WSV Königssee) завершили сильный результат серебром.

Большое ликование на трассе

«Так приятно после двух зим без зрителей дома получить Кубок мира, иметь возможность праздновать с таким количеством людей», – подытожил Бенекен. Триумф в ее собственном штате стал «исполнением детской мечты».

Дегенхардт так объяснила свой быстрый заезд: «Мы старались выложиться по полной во втором заезде, у нас также были небольшие моменты, когда я думала: «Так, теперь нужно больше тянуться». Это принесло свои плоды.

Доминирование немецкой команды до сих пор было подавляющим. В спринтерских гонках в пятницу протеже Лоха также выиграли все зачеты и взяли в общей сложности девять из двенадцати медалей. Теперь у них 15 из 21.

Заглавное фото: Martin Schutt/dpa